О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США атакуют Иран

Подготовка атаки Ирана вошла в свою завершающую фазу

Подготовка атаки Ирана вошла в свою завершающую фазу. Накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провел срочные консультации с министром обороны Эхудом Бараком и главой внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни по иранской проблеме. Одновременно в воды Средиземного моря направился американский авианосец "Теодор Рузвельт", на которого возложена миссия по "поддержанию безопасности в море". Таким образом, количество авианосцев США вокруг Ирана - в Средиземном и Аравийском морях и Персидском заливе - достигло четырех. Начавшаяся в конце прошлой недели бомбардировка американской авиацией соседнего с Ираном Пакистана также является частью кампании США по дестабилизации региона и свержению неугодного им "режима аятолл".

Дополнительные военно-морские силы в зону Персидского залива начали стягиваться около месяца назад. Со стороны США в этом походе помимо авианосца "Теодор Рузвельт" принял также участие авианосец "Рональд Рейган", а также вертолетоносец "Иводзима", со стороны Великобритании и Франции - авианосец "Арк Роял", несколько французских военно-морских кораблей, а также атомная подводная лодка "Аметист". Общее количество боевых морских единиц стран-членов НАТО вокруг Ирана превышает 40, при этом некоторые из субмарин с ядерным оружием на борту.

Очевидно, что присутствие такой военно-морской группировки в непосредственной близости от Ирана не предвещает ничего хорошего Тегерану. "Скопление мощных армад США и их союзников в Персидском заливе - это огромные расходы, поэтому я не исключаю, что в действительности Вашингтон вынашивает план по оказанию массированного давления на Иран", - отметил в беседе с РБК daily генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. В частности, эксперты не исключают, что события могут развернуться по так называемому "грузино-югоосетинскому сценарию", когда США развяжут агрессию против Ирана руками Израиля.

Однако в целом аналитики склоняются к тому, что в ближайшее время США вряд ли решатся пойти на подобные провокации. В отличие, например, от Южной Осетии или Ирака, у Тегерана достаточно способов устроить масштабное "возмездие" в ответ на американскую агрессию. "Иранцы имеют возможность нанести удар по американским интересам по всему земному шару - начиная от военно-политического союза с Россией и Китаем и заканчивая уничтожением нефтяной структуры стран Ближнего Востока и Средней Азии, в которой сосредоточены интересы США. Последнее в свою очередь вызовет резкий скачок цен на нефть, что болезненно скажется на и так нестабильной американской экономике", - считает г-н Сафаров.

Присутствие же массированной военно-морской группировки США и их союзников в непосредственной близости от Ирана необходимо не только для психологического устрашения Тегерана, но также и для "подстраховки" сил Запада на случай, если ситуация здесь начнет выходить из-под контроля. Целью Вашингтона является организация в регионе очередного "управляемого конфликта", который вероятнее всего будет спровоцирован США в зоне проживания белуджских племен на границе Пакистана и Ирана. Разыграв карту "белуджского сепаратизма", Вашингтон сможет угрожать не только режимам в Исламабаде и Тегеране, но и китайским интересам в пакистанском порту Гвадар, который расположен как раз в провинции Белуджистан.

Начавшаяся на прошлой неделе бомбардировка американской авиацией пакистанских территорий также нацелена на дестабилизацию ситуации в регионе и получение очередного рычага давления на "режим аятолл". Одновременно США вновь ужесточили режим экономических санкций против Ирана. Таким образом, подготовка американской операции по свержению власти в Тегеране и дестабилизации всей Средней Азии, очевидно, вступила в свою завершающую стадию.

В этих условиях Москва не сможет остаться в стороне, наблюдая подобный хаос в непосредственной близости от своих южных границ. Кроме того, Россия крайне заинтересована в том, чтобы Иран оставался ее стабильным и надежным союзником. "РФ неизбежно будет защищать свои интересы в Иране и не останется безучастной к атаке этой страны. Я даже допускаю военно-техническую помощь со стороны России", - заключил Раджаб Сафаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка