О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Дальавиа" приостановила продажу авиабилетов на свои рейсы

Совет директоров авиакомпании ОАО "Дальавиа" в связи с убыточным положением принял решение прекратить продажу авиабилетов на все рейсы авиакомпании

Совет директоров авиакомпании ОАО "Дальавиа" в связи с убыточным положением принял решение прекратить продажу авиабилетов на все рейсы авиакомпании, сообщил генеральный директор компании Валерий Чичилимов на конференции трудового коллектива в пятницу.

"В связи с угрозой неисполнения авиакомпанией своих обязательств перед пассажирами совет директоров принял решение о приостановлении продажи авиабилетов на все рейсы начиная с 17 сентября. Это влечет за собой остановку операционной деятельности компании", - сказал он.

По словам В.Чичилимова, такое решение совет директоров принял из-за кризисной ситуации, которая сложилась вокруг авиакомпании. В настоящее время Хабаровский аэропорт за долги прекратил обслуживание практически всех рейсов "Дальавиа".

"Кризис в авиационной отрасли катком прокатился по многим российским и зарубежным авиакомпаниям", - сказал В.Чичилимов. По его данным, с начала года убытки авиаперевозчика составили около 880 млн рублей. Основным фактором убыточности стал беспрецедентный рост стоимости авиакеросина - на 44% с начала 2008 года, отметил он.

Кроме того, В.Чичилимов сообщил, что негативное влияние на уровень доходности оказала жесткая конкуренция со стороны других авиакомпаний, эксплуатирующих западные топливно-эффективные воздушные суда на московском направлении с применением агрессивной тарифной политики. "В связи с этим доля рынка авиакомпании "Дальавиа" на московском направлении снизилась с 70% в 2007 до 40% в 2008 году", - добавил он.

При этом, по словам В.Чичилимова, отсутствие государственного регулирования и создание недобросовестной конкуренции усугубило отрицательные финансовые результаты. "С начала года на московском направлении недоперевезено 24 тыс. пассажиров, недополученный доход составил 312 млн рублей", - сказал он.

Вместе с тем, считает В.Чичилимов, ситуацию усугубляет "низкая исправность" самолетов Ту-214 и постоянные задержки с ремонтом двигателей и поставками запчастей и агрегатов. "Вследствие этого из пяти Ту-214 простаивают от 2 до 4 самолетов", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка