О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжаются испытания двигателя SaM146: суммарная наработка превысила 1600 часов

Продолжаются испытания двигателя SaM146 в обеспечение подготовки и проведения сертификации по российским, европейским и американским требованиям норм летной годности

Продолжаются испытания двигателя SaM146 в обеспечение подготовки и проведения сертификации по российским, европейским и американским требованиям норм летной годности. Силовая установка SaM146 создается совместно российским НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma (SAFRAN Group). "Производство и поставка двигателей осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с производителем самолета SSJ 100 - компанией "Гражданские самолеты Сухого", - отметил директор программы SaM146 НПО "Сатурн", вице-президент PowerJet Юрий Басюк.

На сегодняшний день, продолжает Юрий Басюк, выполнив в составе самолета Sukhoi Superjet 100 21 полет, двигатели SaM146 наработали в воздухе более 60 часов. Ранее, в составе летающей лаборатории, двигатель SaM146 успешно наработал в полете более 52 часов. Общая наработка двигателей SaM146 на 20.09.2008 г. составила 1617 часов (летные и наземные испытания).

Самолет Sukhoi Superjet 100, оснащенный двигателями SaM146, совершил свой первый успешный полет в Комсомольске-на-Амуре 19 мая 2008 года, тем самым начав программу летных испытаний, которая должна завершиться сертификацией самолета.
В ноябре текущего года начнется второй этап летных испытаний на летающей лаборатории, целью которого, в основном, будет отработка сертификационной версии программного обеспечения для системы автоматического управления двигателем (FADEC).

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства российского ОАО "НПО "Сатурн" и французской компании Snecma (SAFRAN Group). Для обеспечения руководства программой SaM146, включая разработку, производство, маркетинг и продажи, а также послепродажную поддержку заказчика, НПО "Сатурн" и Snecma в 2004 году учредили совместное предприятие PowerJet. Программа SaM146 является одним из самых ярких примеров кооперации российской и европейской промышленности.

Двигатель SaM146 был выбран в апреле 2003 года компанией "Гражданские самолеты "Сухого" для установки на региональном самолете Sukhoi Superjet 100. SaM146 является единственной интегрированной силовой установкой, специально разработанной для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Двигатель SaM146 имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO.

Сертификация двигательной установки и самолета будет проведена по российским, европейским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать самолет Sukhoi Superjet 100 без ограничений во всех странах.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка