О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На территории ВВЦ прошла акция прощания москвичей с самолетом Ту-154

В субботу на территории Всероссийского выставочного центра прошла акция прощания москвичей с самолетом Ту-154, уничтоженным экскаватором 13 сентября 2008 г.

В субботу на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошла акция прощания москвичей с самолетом Ту-154, уничтоженным экскаватором 13 сентября 2008 г. Акция была организована блоггерами сети Livejournal в виде флеш-моба, однако, по свидетельству участников, переросла в "маленькое несанкционированное протестное мероприятие".

"Только что вернулся с ВДНХ, где два с половиной часа назад прошла траурная акция в память о снесенном неделю назад самолете Ту-154, который стоял рядом с павильоном "Космос", - пишет в своем дневнике в Livegournal блоггер Sholademi. - Надо отдать должное милиции, она не вмешивалась и не препятствовала. Только в самом начале очень вяло попыталась запретить журналистам и просто людям с камерами снимать. А один из милиционеров зачем-то начал тупо врать, что сломанный Ту-154 тут никогда не стоял, а был за павильоном "Космос". Вот, мол, туда свои красные гвоздики и несите. Блоггеров пришло человек 30-40. Может быть, даже 50. Потому что все собирались разрозненно, большинство - поодиночке, и все время подходили. На асфальте, на тот месте, где раньше стоял самолет Ту-154, люди положили траурные красные гвоздики, бумажные самолетики, зажгли свечки".

Напомним, что выставленный на площадке Ту-154 был разрушен 13 сентября экскаватором прямо на глазах посетителей ВВЦ. Вокруг лайнера было выставлено милицейское оцепление. Спустя некоторое время с площадки исчез и Як-42.

Между тем, еще весной пресс-секретарь ВВЦ Олег Гладышев, комментируя слухи о возможном демонтаже самолетов, заявил: "Установленные на площади перед павильоном "Космос" макеты советских гражданских самолетов убраны не будут". Тогда же он сказал, что план развития ВВЦ не предусматривает строительства павильонов или каких-либо других объектов на месте, где размещаются макеты самолетов Ту-154 и Як-42.

Позднее пресс-служба ВВЦ пообещала установить на этом месте макет самолета Superjet. Как пояснили в пресс-службе, в связи с высокой степенью износа конструкций и большой вероятностью обрушения макет самолета Ту-154 разобран и утилизирован, а Як-42 - демонтирован.

"Учитывая большой интерес к макетам самолетов, руководство выставочного центра приняло решение о немедленном демонтаже макета самолета Ту-154 и переносе в другое место макета самолета Як-42, износ которого позволяет использовать его в выставочных целях", - заявили в пресс-службе. Там также отметили, что ВВЦ пытался передать макеты музею авиационной техники, но интереса у данной организации это предложение не вызвало. Сейчас руководство ВВЦ ведет переговоры по установке на Площади промышленности макета самолета Superjet", - подчеркнули в пресс-службе.

Летные испытания самолета Ту-154 продлились почти 5 лет. Всего для этих испытаний было изготовлено 6 самолетов. В массовую эксплуатацию именно эти машины так и не попали. Самолет 85005 был выставлен на всеобщее обозрение на ВДНХ, где находился до 13 сентября 2008 года в качестве выставочного экземпляра....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка