О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заявление комитета кредиторов авиапредприятий альянса AiRUnion

Заявление комитета кредиторов авиапредприятий альянса AiRUnion

С момента образования и первого обращения комитета прошел месяц. Комитет вынужден констатировать, что кризисная ситуация вокруг авиакомпаний, входивших в альянс AiRUnion продолжает усугубляться. Пассажиров, купивших билеты на конец августа и первую половину сентября, развезли, но взамен остро встали социальные проблемы трудовых коллективов авиакомпаний альянса, не только не получающих заработную плату, но и вставших перед перспективой потери рабочих мест. Проблема многомиллиардных долгов государственных по сути авиакомпаний перед смежниками не решается никак.

Многочисленные обращения организаций - кредиторов и трудовых коллективов к представителям государства в лице будущего собственника - ГК "Ростехнологии" и органа оперативного управления авиакомпаниями бывшего альянса - оперативного штаба, созданного на базе авиакомпании московского правительства "Атлант-Союз", остаются без ответа. Это может свидетельствовать либо о нежелании брать на себя ответственность за решение всего комплекса проблем бывшего альянса, либо - об отсутствии планов вообще решать эти проблемы.

Такая реакция, или точнее, полное игнорирование требований организаций-смежников и трудовых коллективов со стороны ответственных лиц, наблюдается на фоне вопиющей неправомерности и юридической несостоятельности действий государственных структур.

Невзирая на программные заявления президента Российской Федерации Д.А.Медведева и председателя правительства В.В.Путина о безусловном верховенстве закона, о необходимости обеспечить торжество права - ситуация вокруг авиакомпаний альянса все больше напоминает феодальную практику 90-х годов и характеризуется неправовой системой принятия решений и проведения их в жизнь.

В СМИ появляется информация о передаче воздушных судов и маршрутов сторонним организациям, лишении авиакомпаний альянса сертификатов эксплуатанта по сомнительным основаниям и прочих действиях, направленных на ликвидацию авиакомпаний альянса. Действия имущественного характера предпринимаются нелегитимным, никак не оформленным юридически органом управления, который принимает управленческие и финансовые решения на понятийных основаниях. Эти решения направлены только на одно - на вывод всех привлекательных активов из авиакомпаний альянса без учета интересов трудовых коллективов и кредиторов-смежников.

Получается, что в очередной раз "цель оправдывает средства" - благая цель преодолеть результаты финансовых авантюр братьев Абрамовичей, на которые еще недавно государственные чиновники смотрели крайне благосклонно, и создать большого авиаперевозчика, достигается путем ограбления смежников и ломки судеб работников авиакомпаний бывшего альянса.

Все это создает атмосферу недоверия в гражданской авиации, со стороны банковской системы практически прекращено кредитование текущих операций авиапредприятий, велика вероятность возникновения сбоев в авиаперевозках по августовскому сценарию уже в октябре этого года. Комитет кредиторов еще раз обратился к руководителям организаций, которые, по данным СМИ, взяли на себя ответственность за судьбу авиакомпаний альянса.

В случае дальнейшего игнорирования интересов предприятий-смежников и трудовых коллективов авиапредприятий альянса, комитет кредиторов предлагает всем кредиторам альянса осуществить предусмотренные законодательством Российской Федерации действия, направленные на признание авиакомпаний альянса банкротами с целью их санации, в том числе путем оспаривания в суде всех действий неформального руководства этих компаний, осуществленных в интересах сторонних организаций.

От имени комитета кредиторов авиапредприятий альянса AiRUnion
Генеральный директор ГК "ТОАП" Е.А.Островский
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Торговый Дом "Топливное Обеспечение Аэропортов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка