О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и "Би-Эй-Си" задают стандарты инновационного офиса

"Би-Эй-Си", ведущий системный интегратор, и "Аэрофлот", крупнейшая авиационная компания России, объявляют о старте проекта по построению ИТ-инфраструктуры штаб-квартиры авиакомпании

"Би-Эй-Си", ведущий системный интегратор, и "Аэрофлот", крупнейшая авиационная компания России, объявляют о старте проекта по построению ИТ-инфраструктуры штаб-квартиры авиакомпании. Созданная ИТ-инфраструктура обеспечит работу более 3 000 сотрудников "Аэрофлота" и позволит повысить эффективность управления бизнесом.

Стратегический курс компании "Аэрофлот" - повышение экономической эффективности бизнеса. В связи с этим компания постоянно совершенствует систему корпоративного управления. В настоящее время подразделения "Аэрофлота" размещены в 10 отдельных офисах, разбросанных по территории Москвы и в зоне аэропорта Шереметьево. Переезд производственного и офисного персонала, а также центра управления полетами в новый офисный комплекс позволит повысить эффективность управления бизнесом и оперативность принятия управленческих решений.

"Традиционно наша компания делает ставку на инновации, как на мощное средство повышения качества обслуживания клиентов и экономической эффективности. Надежность ИТ-инфраструктуры штаб-квартиры играет решающую для бизнеса роль, так как наш новый офис - ядро компании, включая ее российские и зарубежные представительства. Отдельные элементы инфраструктуры позволят нам развивать стратегические направления бизнеса. Например, построенный в ходе проекта центр обработки данных будет поддерживать работу всех ИТ-систем "Аэрофлота", в том числе и продажу электронных билетов, и работу центра управления полетами. Также мы ожидаем серьезного снижения затрат на обслуживание ИТ, которое произойдет за счет территориальной консолидации ИТ-ресурсов", - подчеркивает Сергей Кирюшин, заместитель генерального директора - директор департамента информационных технологий компании "Аэрофлот - российские авиалинии".

ИТ-инфраструктура новой штаб-квартиры "Аэрофлота" рассчитана более чем на 3 000 рабочих мест и включит в себя следующие системы:
  • локальная вычислительная сеть;
  • интегрированная система безопасности;
  • инженерные системы центра обработки данных;
  • система телефонной связи, включая систему микросотовой связи и систему громкоговорящей селекторной связи;
  • систему технологической радиосвязи и внутрипортовой связи;
  • система звукоусиления и видеоконференцсвязи в переговорных и конференц-зале и пр.
Финал проекта запланирован на I квартал 2009 года.

"По нашей оценке, это беспрецедентный проект по построению офисной ИТ-инфраструктуры среди компаний авиационной отрасли. Он уникален как по масштабу, так и по инновационности. В проекте используются лучшие решения в своем классе, что в итоге позволяет поставить новую штаб-квартиру "Аэрофлота" в ряд самых прогрессивных с точки зрения ИТ-оснащения офисов. Этот проект в равной степени важен как для компании "Аэрофлот", так и для нас. Работая над его реализацией, мы сможем задействовать весь наш опыт, компетенции и понимание специфики деятельности авиакомпаний", - отмечает Юрий Бяков, президент компании "Би-Эй-Си".

Открытый конкурс по выбору исполнителя проекта по проектированию и созданию ИТ-инфраструктуры нового офисного комплекса "Аэрофлота" был проведен осенью 2007 года. Компания "Би-Эй-Си" была признана победителем, предложив оптимальное решение по построению офисной ИТ-инфраструктуры с применением инновационных технологий и подтвердив наличие опыта работы с компаниями авиационной индустрии. Также компания является эксклюзивным партнером производителя решений для авиатранспортной отрасли SITA, что подтверждает высокий уровень экспертизы специалистов "Би-Эй-Си" в построении авиатранспортных решений.

"Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик, перевозит более 8 млн. человек в год, а вместе с дочерними компаниями - свыше 10 млн. "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 96 пунктов 49 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%. "Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam.

Компания "Би-Эй-Си" - ведущий системный интегратор на российском ИТ-рынке. Основана в 1998 году. В настоящее время в компании работает 800 человек.

"Би-Эй-Си" предлагает услуги по ИТ-консалтингу, внедрению бизнес-приложений, созданию систем хранения и обработки данных, внедрению телекоммуникационных решений, информационной и инженерной инфраструктуры зданий "под ключ", систем безопасности, а также услуги аутсорсинга и сервиса ИТ-инфраструктуры.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Би-Эй-Си». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка