О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа серийного выпуска SSJ 100 может быть сорвана из-за нехватки средств - депутат

Программа серийного выпуска регионального самолета Sukhoi Superjet 100 может быть сорвана из-за нехватки средств, сообщил руководитель подкомитета по авиационной промышленности комитета по транспорту Госдумы РФ А.Лисицын

Программа серийного выпуска регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) может быть сорвана из-за нехватки средств, сообщил руководитель подкомитета по авиационной промышленности комитета по транспорту Государственной думы РФ Анатолий Лисицын.

"Сейчас программа под угрозой срыва. Для того, чтобы в 2010 году, как и планировалось, выпустить 60 первых самолетов, необходимо дополнительно вложить 8,8 млрд рублей: 4 млрд - НПО "Сатурн" и 4,8 - авиационно-производственному объединению имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре", - сказал А.Лисицын.

По его словам, при подготовке программы не учитывалось, что сертификация самолета будет проходить по международным стандартам, не были заложены средства и на послепродажное обслуживание.

"Программа составлялась по советским стандартам. Тогда от проектных работ до запуска самолета в серийное производство уходило от 8 до 10 лет. А на SuperJet-100 заложено 4 года. Не было учтено, что самолет будет сертифицироваться по международным стандартам, более жестким, в том числе и в отношении используемых металлов и сплавов, которые сейчас закупаются за рубежом. Не были заложены средства и на послепродажное обслуживание. А 70% самолетов по программе должны быть проданы за рубеж.

Boeing, к примеру, в течение суток доставляет любую деталь в любой аэропорт мира", - сказал он.

По словам А.Лисицына, представители Госдумы весной побывали на НПО "Сатурн" в Рыбинске и поддержали внесенную в проект бюджета поправку по увеличению финансирования проекта на 8,8 млрд рублей.

"Однако одобренная депутатами в первом чтении поправка под давлением министерства промышленности во втором чтении в бюджет не вошла, а вместо нее правительству РФ было рекомендовано в 2009 году рассмотреть вопрос об источниках дополнительного финансирования мероприятий по реализации проекта RRJ и созданию двигателя SaM-146. А это значит - как минимум, полгода дополнительного финансирования не будет и, как следствие, отставание реализации программы по срокам.

Ситуация усугубляется тем, что в эти же сроки - 2010 год - с аналогичным самолетом на рынок выйдут китайцы и японцы. Поэтому я вынужден был обратиться с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое передал через его помощника Аркадия Дворковича и в котором подчеркнул, что в ситуации, сложившейся вокруг проекта, не прослеживается государственный интерес", - сказал А.Лисицын....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка