О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планирующие парашюты будут тестироваться на специальном стенде

В ЦАГИ разработан, изготовлен и испытан уникальный стенд для тестирования современных планирующих парашютов

В ЦАГИ разработан, изготовлен и испытан уникальный стенд для тестирования современных планирующих парашютов. Это первый стенд, специально созданный для исследования аэродинамики и динамики парашютных систем, а также автоматических управляемых систем точной и мягкой посадки.

Данное устройство позволяет изучить критические режимы движения парашюта, в том числе неизвестные ранее режимы с креном типа "карусель". В процессе эксперимента на стенде в широком диапазоне изменяются углы атаки и скольжения, с помощью специальных приводов меняется длина строп управления. Стенд оснащён новейшей системой шестикомпонентных весов, которая позволяет измерять статические характеристики устойчивости и управляемости парашюта.

В настоящее время стенд установлен в аэродинамической трубе непрерывного действия Т-101, размер которой позволяет испытывать натурные или крупномасштабные модели парашютов (с площадью купола до 20 кв. м) при скоростях полета до 50 м/сек.

Новый стенд существенно расширяет возможности российской наземной экспериментальной базы. Полученная с его помощью информация будет использована при разработке современных отечественных парашютных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка