О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАК ФА "Сухого" не оставил шансов для "Грипена" в Норвегии

ПАК ФА пятого поколения компании "Сухой" не оставил шансов для Gripen в Норвегии. Такое мнение высказали норвежские СМИ, комментируя решение о выборе норвежского правительства в пользу истребителя F-35

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) пятого поколения компании "Сухой" не оставил шансов для Gripen в Норвегии. Такое мнение высказали норвежские СМИ, комментируя решение о выборе норвежского правительства в пользу истребителя F-35.

Как отмечают норвежские СМИ, в немалой степени на решение правительства повлияло то, что Gripen проиграл в виртуальных воздушных боях самолету ПАК ФА компании "Сухой". В частности, согласно сообщению норвежской газеты VG, несколько смоделированных тестов норвежского Оборонного института (Norwegian Defence Institute - FFI) показали, что у шведского самолета не было никаких шансов против российского ПАК ФА.

Как сообщили на пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и министр обороны Анне-Грете Стрем-Эрихсен, на смену устаревшим F16 выбраны американские истребители F-35. По словам премьера, из двух кандидатов только американский самолет соответствовал требованиям ВВС Норвегии.

Со своей стороны, представители компании СААБ заявили, что, по их мнению, выводы норвежцев некорректны. В интервью норвежскому телеканалу NRK премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт подчеркнул, что это решение стало ударом по планам укрепления североевропейского оборонного сотрудничества. За последний год Норвегия, Швеция, а также Финляндия провели ряд переговоров по этому вопросу.

На 48 закупку новых истребителей Норвегия планирует потратить около 150 млрд норвежских крон....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка