О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing или Airbus

Создаваемая корпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы авиакомпания "Росавиа" обратилась к Boeing и Airbus с коммерческим предложением о поставке 100 среднемагистральных воздушных судов

Как стало известно РБК daily, создаваемая корпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы авиакомпания "Росавиа" обратилась к двум крупнейшим производителям авиационной техники - Boeing и Airbus с коммерческим предложением о поставке 100 среднемагистральных воздушных судов. Как уверяет гендиректор авиакомпании Виталий Ванцев, решение в пользу одного из производителей будет принято до 20 декабря этого года. Через несколько лет "Росавиа" обещает заменить "иномарки" на равнозначное количество российских воздушных судов МС-21. Судьба контракта по поставке 30 региональных воздушных судов Superjet до сих пор не определена.

Юридическим лицом новой авиакомпании стало ОАО "Авиакомпания", которое было зарегистрировано в начале ноября. Впоследствии акции компании будут переданы "Ростехнологиям" (50% плюс одна акция) и правительству Москвы (50% минус одна акция). У компании будет три дочерних региональных предприятия с условными названиями "Запад", "Центр" и "Восток", которые на первом этапе на 100% будут принадлежать головной структуре. К 2012 году "Росавиа" планирует выйти на объем пассажирских перевозок около 20 млн человек в год.

Как рассказал вчера РБК daily Виталий Ванцев, авиакомпания отправила двум мировым производителям техники - Boeing и Airbus - коммерческое предложение о поставке 100 среднемагистральных лайнеров. "Предложение сделано, сейчас мы ждем наилучшие предложения по поставке самолетов и их стоимости. Также специалисты сейчас изучают все достоинства и недостатки судов двух производителей", - говорит он. По словам топ-менеджера, в линейке Boeing авиакомпанию интересуют все модификации лайнеров семейства Boeing 737, в Airbus - все среднемагистральные лайнеры семейства А320. "Мы с нашими акционерами планируем определиться с выбором поставщика 100 среднемагистральных лайнеров до 20 декабря. Нам нужны самолеты, так как авиакомпании уже сейчас надо на чем-то летать, политика в данном случае ни при чем", - говорит он. По словам Виталия Ванцева, в сделке по приобретению иностранных лайнеров будет участвовать одна из российских лизинговых компаний. "Возможно участие ВЭБ, также ведутся переговоры с лизинговыми компаниями "Ильюшин Финанс и Ко." и ФЛК", - отмечает он.

По словам Виталия Ванцева, в дальнейшем среднемагистральные воздушные суда одного из западных производителей будут заменены на 100 отечественных МС-21. Об этом шла речь на вчерашней встрече с главой Объединенной авиастроительной корпорации Алексеем Федоровым. "Нас интересует вся линейка лайнеров модификаций 100, 200, 300 и 400. Но надо понимать, когда промышленность их сможет сделать", - отмечает Виталий Ванцев. Напомним, проект МС-21 представляет собой семейство из трех самолетов, отличающихся длиной фюзеляжа и рассчитанных соответственно на 150, 180, 210 мест, а также грузовой и грузо-пассажирский варианты. Как ожидается, к 2015 году должна быть завершена его сертификация и начаться первые поставки заказчикам.

Базовый вариант самолета рассчитан на перевозку 150 пассажиров, багажа и груза общей массой до 18 000 кг на дальность 4500 км в одноклассной компоновке.

По поставке региональных лайнеров в "Росавиа" вопрос до сих пор не решен. "В пятницу мы будем встречаться с гендиректором холдинга "Сухой" Михаилом Погосяном. После чего будет определенность в том, будут ли лайнеры Superjet в парке "Росавиа" или нет", - отметил Виталий Ванцев. Авиакомпания планирует купить у "Гражданских самолетов Сухого" до 30 воздушных судов SSJ-100, переоформив старый контракт, заключенный еще руководством AiRUnion. Ранее сообщалось, что "Росавиа" разрабатывает программу обновления флота, нацеленную на его увеличение до 150 воздушных судов различных типов - от турбовинтовых до дальнемагистральных.

Представитель Airbus не подтвердил и не опроверг переговоры с авиакомпанией "Росавиа". "Мы внимательно следим за развитием ситуации на российском авиационном рынке. Boeing делал презентацию своих самолетов новой авиакомпании, однако в соответствии с политикой компании мы не разглашаем детали наших переговоров", - говорит директор по связям с общественностью Boeing в России и СНГ Дмитрий Хрол....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка