О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайская Народная Республика намерена закупить российские средние вертолеты Ми-171

Китайская Народная Республика намерена закупить российские средние вертолеты Ми-171

В ходе работы 7-й международной выставки Airshow China 2008, проходившей с 4 по 9 ноября в Чжухае (Китайская Народная Республика), китайская сторона проявила заинтересованность в приобретении российских средних вертолетов Ми-171.

Разрушительные землетрясения, произошедшие 12 и 13 мая в провинции Сычуань, в очередной раз продемонстрировали наилучшую приспособленность российских машин к жестким, порой экстремальным условиям эксплуатации. Известен случай, когда глава правительства КНР вынужден был для облета высокогорного района стихийного бедствия воспользоваться "салоном" Ми-8МТВ-7, хотя в VIP-ангаре остались бесполезные в данном случае аналогичные машины западных фирм. Российский винтокрылый аппарат отработал отлично на большой высоте, в условиях повышенной запыленности. На Чжухайском авиасалоне делегация ОАО "Вертолеты России" проводила интенсивные переговоры, имея пакет заявок от китайских компаний на приобретение более 30 вертолетов Ми-171 Улан-Удэнского авиазавода.

Вертолеты Ми-171 (Ми-8АМТ) серийно производят с 1991 г. в ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод". Опыт производства машин этого класса там - более 4000 ед. за период с 1970 г. Предприятие расположено в Бурятии, по соседству с Китайской Народной Республикой.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, создана в 2002 г. Основные направления деятельности корпорации: вертолетостроение (управляющая компания "Вертолеты России"), двигателестроение (создание "Объединенной двигателестроительной корпорации"), системы ПВО и сложные радиоэлектронные комплексы (Холдинг "Оборонительные системы").

ОАО "Вертолеты России" - 100-% дочерняя компания Корпорации "Оборонпром", управляющая компания вертолетными активами, создана в 2006 г. Компания управляет ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Вертолетная сервисная компания", рядом других предприятий. В рамках реализации Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ, в вертолетостроительный холдинг будет включено Кумертауское авиационное производственное предприятие.

ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля" - головной российский разработчик винтокрылых летательных аппаратов и один из лидеров мирового вертолетостроения в области: НИР и ОКР опытных образцов винтокрылой техники, их испытания и доводки до серийного производства и сертификации; модернизации и модификации существующих типов вертолетов; а также их интегрированного логистического обеспечения. ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля" проектирует вертолеты: легкий на базе Ми-34, многоцелевой вертолет промежуточного класса Ми-54, высокоскоростной Ми-Х1 и ряд других моделей; завершает испытания Ми-28НЭ и Ми-38; проводит модернизацию вертолетов Ми-2, Ми-8/17, Ми-24/35 и Ми-26; в кооперации участвует в постройке вертолетов - VIP-салонов, создании сертифицированных центров техобслуживания и ремонта, организации учебных центров, а также в разработке и изготовлении технических средств обучения. Вертолеты марки "Ми" серийно выпускаются на авиационных заводах в Арсеньеве, Казани, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ и на польском предприятии ПЗетЛ в Швиднике.

ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" - единственное в России предприятие, выпускающее и самолеты, и вертолеты. Мощный и современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За более чем 60-летнее существование на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня авиазавод специализируется на производстве вертолетов Ми-171, Ми-171Ш и Ми-8Т, а также самолетов-штурмовиков Су-25УБ и Су-39.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка