О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Superjet 100 демонстрирует высокую прочность в ходе сертификационных испытаний в ЦАГИ

В Центральном аэрогидродинамическом институте завершился один из этапов статических испытаний самолета Superjet 100 в рамках программы его сертификации

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) завершился один из этапов статических испытаний самолета Superjet 100 в рамках программы его сертификации. В ходе пресс-тура, посвященного 90-летию ЦАГИ, журналистам продемонстрировали стенд, где выполняются испытания Superjet 100.

Как сообщил начальник отдела "Статические и тепловые испытания" ЦАГИ Александр Дзюба, статический натурный самолет поступил в ЦАГИ в январе прошлого года; статические испытания, обеспечивающие разрешение полетов завершились к августу; статические испытания в рамках сертификации начались в ЦАГИ месяц назад. Нагрузка для первого типа испытаний составляет 2/3 от максимальной или примерно 67 т, для второго - максимальная или примерно 100 т.

К настоящему моменту в ЦАГИ завершены два очень важных сертификационных испытания - наддув фюзеляжа на избыточное давление и "очень сложный случай комбинированного нагружения, когда совместно производится наддув фюзеляжа, и нагружаются крыло или хвост". В первом случае "самолет вел себя очень хорошо, во втором получен относительно положительный результат", проинформировал начальник отдела.

По его словам, в настоящее время к сертификационным статическим испытаниям готовятся отдельные агрегаты Superjet 100.

Программа выполняется на стенде, специально построенном ЦАГИ по заказу компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Дзюба подчеркнул, что в рамках программы Superjet 100 ЦАГИ никогда не испытывал проблем с финансированием, выполнялись все требования, необходимые для полномасштабных статических испытаний самолета.

Он отметил, что в ходе уже выполненных статических не было случаев разрушения, но были даны рекомендации о необходимости усиления некоторых узлов, что является общепринятой мировой практикой. "Наша задача без разрушения самолета выяснить, какие места надо усилить", - пояснил Дзюба....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка