О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учебник по беспилотникам

В настоящее время беспилотные летательные аппараты являются одними из наиболее динамично развивающихся технических систем военного назначения

Беспилотные летательные аппараты. Основы устройства и функционирования./ П.П. Афанасьев, И.С. Голубев, В.Н. Новиков, С.Г. Парафесь, М.Д. Пестов, И.К. Туркин/ Под редакцией И.С. Голубева и И.К. Туркина. - Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: 2008. - 656 с.: ил.

В настоящее время беспилотные летательные аппараты (БЛА) являются одними из наиболее динамично развивающихся технических систем военного назначения. Понятие БЛА объединяет такие средства ведения вооруженной борьбы, как боевые беспилотные самолеты (ББС), зенитные, авиационные, крылатые, противотанковые ракеты, противоракеты, баллистические ракеты, а также, конечно, дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА). И если с точки зрения разработки управляемых ракет классов "земля-воздух", "воздух-воздух", "воздух-поверхность" и т.д. российские специалисты продолжают оставаться вполне конкурентоспособными, то в деле создания ДПЛА, особенно тяжелого класса, и ББС мы явно отстаем. Возможно, одна из причин этого отставания - отсутствие современной теоретической базы, поскольку долгие годы источником необходимых общих сведений по всему комплексу устройств БЛА для подготовки специалистов авиационно-ракетного цикла была книга "Беспилотные летательные аппараты", изданная в 1967 году.

А ведь в последние годы происходят принципиальные изменения в методологии и практике проектирования и производства образцов БЛА, широко внедряются информационные технологии, математическое моделирование, все большее значение получают вопросы повышения эффективности боевой техники, достигаемой при минимальных затратах.

В этом году увидело свет новое пособие, предназначенное для студентов, специализирующихся в области системного проектирования и разработки конструктивно-технологических решений БЛА. По мнению авторов, эта книга поможет формированию у будущих инженеров различных специальностей системного понимания задач создания БЛА нового поколения на основе новых технологий.

Книга издана Московским авиационным институтом при финансовой поддержке МКБ "Факел". Одним из рецензентов рукописи выступил научный руководитель Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Анатолий Савин. Надо отметить - это знаковое явление, свидетельствующее о том, что в современных условиях предприятиям ОПК для того чтобы получить новые кадры, приходится не только включаться в процесс подготовки студентов вузов и колледжей, но и заботиться о создании учебников для них.

В новой книге изложены основы устройства и функционирования БЛА тактического и оперативного назначения. Представлены основные положения теории проектирования БЛА, приводятся практические рекомендации по выбору их облика и расчету основных параметров. Также в книге приведены примеры современных образцов БЛА, их конструкций, систем управления, двигательных установок и боевого снаряжения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка