О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет пятого поколения начнет полеты в августе

Самолет пятого поколения начнет полеты летом следующего года. Об этом журналистам заявил главком Военно-воздушных сил России, генерал-полковник А.Зелин

Самолет пятого поколения начнет полеты летом следующего года. Об этом журналистам заявил главком Военно-воздушных сил России, генерал-полковник Александр Зелин.

"В этом году я посетил Комсомольск-на-Амуре, посмотрел, как идут работы, думаю, что в ближайшее время доложу руководству военно-промышленного комплекса РФ о готовности этого самолета к испытаниям", - отметил он, выразив надежду, что 12 августа 2009г. самолет будет поднят в воздух.

По словам А.Зелина, никаких проблем и причин невыполнения данного плана нет. "Я не вижу ни финансовых, ни управленческих, ни производственных причин невыполнения этого плана", - подчеркнул главком.

Основные требования, которые предъявляются к боевому самолету пятого поколения - высокая эффективность при поражении воздушных, наземных, надводных и подводных целей; наличие круговой информационной системы; освоение крейсерских режимов полета на сверхзвуковых скоростях; уменьшение заметности самолета в радиолокационном и инфракрасном диапазонах; способность осуществлять всеракурсный обстрел целей в ближнем воздушном бою, а также вести многоканальную ракетную стрельбу при ведении боя на большой дальности; автоматизация управления бортовыми информационными и помеховыми системами.

Кроме того, новый самолет должен иметь повышенную боевую автономность за счет установки в кабине одноместного самолета индикатора тактической обстановки с возможностью микширования информации (т.е. одновременного вывода и взаимного наложения в едином масштабе "картинок" от различных датчиков). Машина также должна быть оснащена системой телекодового обмена информацией с внешними источниками и автоматизированную систему управления на уровне решения тактических задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка