О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смерть из-за короткого замыкания

Командование Военно-морского флота России сообщило о ЧП, произошедшем на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов"

Командование Военно-морского флота России сообщило о ЧП, произошедшем на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Во время стоянки судна в турецкой пристани на его борту начался пожар, который продолжался несколько часов. Урон, нанесенный судну, был признан незначительным. Однако в результате ЧП погиб один из матросов срочной службы, который принимал участие в тушении и задохнулся дымом.

Пожар на российском авианосце "Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов" произошел во время его стоянки на рейде в турецком порту Акзас-Карагач. Он начался вечером 6 января примерно в 20.00. Местом возгорания стало одно из помещений носового машинного отделения.

Как сообщил позднее журналистам главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, в общей сложности пожар продолжался около двух часов. Однако помощь турецкой стороны при его тушении не понадобилась - экипажу удалось справиться своими силами.

Урон, нанесенный судну, был признан незначительным. Вместе с тем в ходе тушения пожара не обошлось без жертв. Погиб один из матросов срочной службы - Дмитрий Сычев, призванный Марининским военкоматом Кемеровской области в мае 2008 года. Он задохнулся от дыма.

Точные причины происшествия пока не известны. В ближайшее время установить их предстоит комиссии из состава походного штаба отряда боевых кораблей Северного флота.

По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за неисправности в топливной системе машинного отделения. Как заявил сам главком, не исключено, что это было короткое замыкание. Также члены комиссии должны выяснить точные обстоятельства гибели Дмитрия Сычева.

Российские боевые корабли корабельной авианосной группы в составе "Адмирала Кузнецова" и большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" зашли в Турцию 5 января. Их визит должен был продлиться до 8 января, после чего отряд должен был отправиться на выполнение задач в районе Средиземного моря.

Как передает "Интерфакс", в ближайшее время судно должно принять участие во втором этапе совместных с ВМФ Греции учений. Они пройдут с 11 января южнее острова Крит. В них будет участвовать палубная авиация российского авианесущего крейсера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка