О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутском военно-авиационном инженерном училище продолжается голодовка

В Иркутске четвертый день продолжают голодовку родители курсантов и преподаватели Иркутского высшего военно-авиационного инженерного училища

В Иркутске четвертый день продолжают голодовку родители курсантов и преподаватели Иркутского высшего военно-авиационного инженерного училища (ИВВАИУ).

От пищи отказались 18 человек. Они против решения минобороны о передислокации училища в Воронеж. Сейчас в ситуации начала разбираться специальная комиссия из министерства обороны, сообщает ГТРК Новосибирск.

Для генералов из Москвы перевод ИВВАИУ в Воронеж не новость последнего месяца. Они говорят, что решение готовилось с мая 2002 года. Тогда правительство России приняло первое постановление о реформировании системы военного образования. В июле 2008 года президент одобрил предложение Минобороны о создании десяти системообразующих военных ВУЗов.

В Иркутске эта информация стала открытой в начале декабря. 24 декабря было подписано и распоряжение правительства РФ о присоединении ИВВАИУ в качестве структурного подразделения к Военному авиационному инженерному университету в Воронеже. Об этом сообщил начальник главного штаба военно-воздушных сил России Вадим Волковицкий.

Он и еще несколько генералов прилетели в Иркутск 5 января, сообщает ГТРК Иркутск. Высшие военные чины участвовали в совещании, которое провел исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол. Обсуждались последствия передислокации училища. Вадим Волковицкий заявил, что офицеры ИВВАИУ, которые уже ушли в запас, получат все положенные денежные выплаты и будут обеспечены жильем. Для этого в Иркутске приобретается 200 квартир.

"Остальные офицеры будут переведены на равнозначные должности в воронежский институт с сохранением тех же воинских званий, окладов и прочих социальных льгот и выплат", - заявил начальник главного штаба военно-воздушных сил РФ.

Но с переводом ИВВАИУ согласны не все. 4 января 18 женщин - гражданский персонал училища и родители курсантов - объявили голодовку.

"Мы заступаемся в данный момент не потому, что это - мамины сынки, и мы не хотим, чтобы они уезжали отсюда. Мы заступаемся за то, чтобы военное училище выпускало хороших офицеров, достойных офицеров. Даже наши военные обслуживают президентские самолеты", - говорит мама курсанта 2 курса ИВВАИУ Ольга Козина.

Инженер ИВВАИУ Татьяна Алексеева приехала в Иркутск с мужем-военным. До это служили на Украине, в Москве, в Германии, после этого попали в Сибирь. Сейчас муж уже в отставке.

"Мы остаемся без работы. Мы женщины, у нас самая молодая, вон, Олечка сидит, которой чуть больше тридцати, а все остальные 45-50. Возраст-то у всех женщин такой, нас не возьму на работу", - говорит Татьяна Алексеева.

Чтобы решить проблемы, которые могут возникнуть у гражданских в связи с переводом военного училища, в правительстве области решено создать специальную комиссию, в которую войдут и военные.

"Проблем очень много. И передача квартир и земли, коммуникаций училища в городскую собственность. Эти вопросы комиссией и будут решаться, в том числе и по трудоустройству", - говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Гуртовой.

В Воронеже готовятся встретить иркутян. 66 преподавателей изъявили желание перевестись. Как рассказал Вадим Волковицкий, 10 января в Воронеже будут сданы два многоквартирных дома для офицеров ИВВАИУ. Это 75 трехкомнатных, 57 двухкомнатных и 18 однокомнатных квартир. Для курсантов подготовлены казармы, общежития и учебные корпуса. Все оснащено новой мебелью. Воронежское училище сейчас получает в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки лицензии на обучение специалистов, которых готовили в Иркутске, сообщает ГТРК Иркутск....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка