О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги за 2008 г.

Подведены предварительные итоги производственной деятельности Международного аэропорта "Курумоч" за 2008 г. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувший год, увеличилось на 4,6%

Подведены предварительные итоги производственной деятельности Международного аэропорта "Курумоч" за 2008 г. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувший год, увеличилось на 4,6%.

Общее число авиапассажиров, обслуженных Международным аэропортом "Курумоч" за 12 месяцев 2008 г., увеличилось на 63 518 чел., или на 4,6% по сравнению с 2007 г. и составило 1 457 346 чел. При этом наиболее динамичный рост отмечается на таких регулярных внутрироссийских направлениях, как Калининград (количество обслуженных пассажиров на этом маршруте за 2008 г. увеличилось на 185,3%), Москва (+6,7%), Тюмень (+120,8%). В 2008 г. аэропорт совместно с авиакомпаниями продолжил активно развивать сеть внутрирегиональных воздушных перевозок: открылись и пользуются большой популярностью среди жителей Самарской губернии авиасообщения с городами Приволжского федерального округа, такими как Казань, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Оренбург, Ижевск.

Среди международных регулярных рейсов, обслуженных Международным аэропортом "Курумоч" в 2008 г., по количеству обслуженных пассажиров лидирует Прага: пассажиропоток на этом направлении вырос на 22% в сравнении с 2007 г.

Увеличение пассажиропотока отмечается и на международных туристических маршрутах. За 12 месяцев минувшего года из Самары прямыми рейсами по целому ряду международных направлений Европы и Азии воспользовались на 10,2% пассажиров больше, чем за весь 2007 г.

За последние три месяца 2008 г. отмечалось некоторое снижение темпов роста других производственных показателей аэропорта, что связано с прекращением полетов авиакомпаний альянса "ЭйрЮнион" ("Самара", "КрасЭйр", "Сибавиатранс"), обслуживавших довольно широкую маршрутную сеть как регулярных, так и чартерных рейсов в города России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, объемы обслуженных аэропортом "Курумоч" грузов (с транзитом) снизились на 11,6% по сравнению с показателями предшествующего года и составили 4 033,7 т. Количество взлетно-посадочных операций в 2008 г. уменьшилось на 1 292 ед., или на 5,3% до 22 892 ед., а объемы максимально взлетной массы сократились на 3,6% по сравнению с 2007 г. и составили 1 408 544 т.

Однако, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране в целом и в авиатранспортной отрасли, в частности, Международный аэропорт "Курумоч" остается финансово устойчивым предприятием и продолжает работать над проектами, важными не только для самого аэропорта, но и для всей авиатранспортной отрасли в целом.

Наряду с этим, Международный аэропорт "Курумоч" продолжает вести активную работу с авиаперевозчиками по увеличению частоты уже существующих рейсов и открытию новых направлений из Самары, и уже в текущем, 2009 году ожидается приход на самарский рынок новых авиакомпаний, как российских, так и зарубежных.

Существенное увеличение объемных показателей в 2008 г. дали такие авиакомпании, как "Аэрофлот - российские авиалинии", "Оренбургские авиалинии", ГТК "Россия", S7 Airlines, Czech Airlines, "ЮТэйр". Специалисты Международного аэропорта "Курумоч" совместно с авиакомпаниями продолжают вести активную работу по расширению географии полетов и увеличению частотности рейсов на уже существующих направлениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка