О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus приготовился к "ужасному"

Airbus в 2008 году по количеству поставленных заказчикам самолетов опередил компанию Boeing и побил свой собственный рекорд предыдущего года. Тем не менее глава Airbus Т.Эндерс назвал 2008 год ужасным и предупредил, что наступивший 2009-й тоже будет ужасным

Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2008 году по количеству поставленных заказчикам самолетов опередил своего американского конкурента - компанию Boeing - и побил свой собственный рекорд предыдущего года. Тем не менее глава Airbus Томас Эндерс назвал 2008 год ужасным и предупредил, что наступивший 2009-й тоже будет ужасным.

Г-н Эндерс, правда, употребил этот пугающий термин, говоря о положении клиентов авиастроительной промышленности. Он напомнил, что для авиакомпаний по всему миру первая половина 2008 года оказалась трудной из-за очень высоких цен на топливо, а вторая - из-за начавшегося глобального экономического кризиса. В текущем году, как ожидает г-н Эндерс, спрос на авиаперевозки резко сократится. Соответственно упадет и спрос на новые самолеты со стороны авиакомпаний.

Airbus уже почувствовал это по состоянию собственного портфеля заказов. Согласно годовому отчету, который концерн опубликовал вчера, за 2008 год этот портфель увеличился на 777 твердых заказов общей стоимостью 100 млрд долл. в каталожных ценах. Результат в компании считают очень удачным, подчеркивая, что он соответствует 54% от общего количества самолетов вместимостью от 100 кресел, заказанных во всем мире за прошлый год. Общий объем портфеля заказов Airbus таким образом достиг 3715 самолетов.

Однако в 2007 году прирост заказов Airbus составил 1341 самолет (на 157,1 млрд долл.). То есть результат 2008 года и в деньгах, и в количестве машин более чем на 40% хуже.

Правда, показатели исполнения заказов оказались в прошлом году рекордными. Причем уже не первый раз подряд. Количество переданных клиентам самолетов у Airbus непрерывно растет с 2002 года. В 2008-м заказчики получили 483 новых воздушных судна европейского производства, в т.ч. 386 самолетов семейства A320, 85 A330/A340 и 12 A380. Это на 30 самолетов (6,6%) больше объема поставок 2007 года.

Своего главного мирового конкурента, американский Boeing, Airbus опередил на 108 самолетов. 2008 год вообще выдался для Boeing еще более неудачным, чем для мирового авиастроения в целом. На американского гиганта свалились две специфические напасти: отставание по срокам проектирования нового лайнера Boeing-787 и полуторамесячная забастовка персонала сборочных заводов в сентябре-октябре. Годовой план поставок у Boeing изначально был меньше, чем у европейского конкурента, - 441 самолет. Но в итоге американская компания не смогла выполнить и его, отправив заказчикам только 375 машин.

Впрочем, реально глядя на вещи, руководство Airbus признает, что в 2009 году и европейским авиастроителям не побить новых рекордов по заказам и поставкам. "2009-й не будет годом увеличения объемов, - говорится в пресс-релизе, выпущенном вчера концерном, - приоритетными целями Airbus будут своевременность поставок и обеспечение качества". "К счастью, многое было сделано нами за последнее время, чтобы приготовиться к экономической турбулентности, и мы будем готовы полностью адаптироваться к любым изменяющимся обстоятельствам", - пообещал концерн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка