О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Конверс-Авиа" перекрыли керосин

У прокуратуры появилась основная версия причины падения в Ханты-Мансийском автономном округе 12 января вертолета Ми-2 авиакомпании "Конверс-Авиа" - некачественное топливо

У прокуратуры появилась основная версия причины падения в Ханты-Мансийском автономном округе 12 января вертолета Ми-2 авиакомпании "Конверс-Авиа" - некачественное топливо. Вчера Уральская транспортная прокуратура внесла требование о прекращении эксплуатации топливно-заправочного комплекса (ТЗК) вертодрома "Пойковский" (принадлежит "Конверс-Авиа"), где заправлялся упавший вертолет, на время проведения следственной проверки. В самой "Конверс-Авиа" считают "топливную версию" несостоятельной, заявляя, что из-за действий прокуратуры компания понесет существенные убытки.

Как рассказала "Ъ" руководитель отдела по связям со СМИ Уральской транспортной прокуратуры Лиана Ергашева, решение закрыть ТЗК было принято на совещании по расследованию причин авиакатастрофы, которое проходило вчера вечером в Салехарде, где находится штаб по расследованию причин ЧП. По ее словам, приостановить работу топливно-заправочный комплекс должен не позднее 26 января. Возобновить работу он сможет только после завершения проверки, которая, по оценкам следователей, займет около 1 месяца. "Топливно-заправочный комплекс будет закрыт для обеспечения следственных действий. Дело в том, что по одной из основных версий, которые разрабатываются следствием, причиной ЧП является некачественное топливо с вертодрома "Пойковский". Чтобы подтвердить или опровергнуть это, необходимо проверить саму вертолетную площадку и взять образцы топлива", - пояснила госпожа Ергашева. Она также добавила, что все время, пока длится расследование, "Пойковский" не будет принимать воздушные суда.

Напомним, катастрофа Ми-2, в которой погибли четыре человека, произошла 12 января в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Югра. Вертолет авиакомпании "Конверс-Авиа" по заказу ОАО "Юганскнефтегаз" выполнял облет газопровода по маршруту Нефтеюганск - Юганская Обь - поселок Каркатеевы. В 13.30 по местному времени экипаж не вышел на связь, был организован поиск силами 4 вертолетов. В полночь спасателям удалось найти место авиакатастрофы, где были обнаружены обломки воздушного судна и тела четырех погибших - командира экипажа Дмитрия Подгородинского, инструктора и командира летного звена Виктора Морозова, линейного трубопроводчика "Юганскнефтегаза" Дениса Иноценко и оператора добычи нефти и газа компании Сергея Соколова. По факту ЧП было возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").

ЗАО "Конверс-Авиа" создано в 1995 году, базируется в Тверском аэропорту "Змеево". Специализируется на выполнении авиационных работ на топливно-энергетический комплекс России в Северо-Западном и Центральном регионах, Ханты-Мансийском автономном округе. Авиационный парк насчитывает 11 вертолетов Ми-8, 15 - Ми-2. Основным акционером является топ-менеджмент компании - ее генеральный директор Александр Желязков и замгендиректора по экономике Александр Егельский.

Эксперты соглашаются, что некачественное топливо может быть причиной аварии. Как пояснил "Ъ" бывший военный летчик первого класса Станислав Шахалов, если техники на земле составили неправильные пропорции керосина и специальных присадок, то топливо может кристаллизоваться во время полета, а это приведет к отказу двигателя. Однако в "Конверс-Авиа" считают, что версия о некачественном топливе несостоятельна. "В день катастрофы на площадке заправлялись несколько вертолетов, ЧП произошло только с одним из них, если бы топливо было некачественным, то проблемы были бы у всех машин", - заявил замдиректора авиакомпании Дмитрий Желязков. А простой вертодрома и ТЗК может привести к серьезным убыткам "Конверс-Авиа". "Пострадаем и мы, и наши заказчики - прежде всего "Юганскнефтегаз", большая доля заказов которого рассчитывалась исходя из того, что вертолеты будут обслуживаться именно на ТЗК в "Пойковском". Сейчас получается, что мы не сможем выполнять полеты с участием этой площадки, а это автоматически удорожает стоимость наших услуг на 10-15%, а какую-то часть контрактов мы вообще потеряем", - считает господин Желязков. Точный размер убытков, по его словам, можно будет установить после того, как запрет на эксплуатацию ТЗК будет снят.

Стоит отметить, что версия о некачественном топливе уже выдвигалась при расследовании катастрофы Ми-171 на Алтае, в которой погибли семеро человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Однако 13 января следователи, опираясь на данные экспертизы топлива, заявили, что версия с некачественным керосином также не имеет оснований....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка