О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство выработало набор мер по поддержке предприятий оборонной промышленности - Путин

Правительство выработало набор мер по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса

Правительство выработало набор мер по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщил 15 января премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам совещания о мерах поддержки предприятий ОПК.

Он пояснил, что "речь, прежде всего, идет о субсидировании процентных ставок". "Мы договорились о предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям ОПК, выполняющим гособоронзаказ, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях", - добавил Путин.

"Мы договорились о предоставлении субсидий на возмещение части убытков от основной производственной деятельности, субсидий, предупреждающих неблагоприятное развитие экономической ситуации, банкротство предприятий", - продолжил он.

Премьер также сообщил, что было принято решение "о предоставлении в 2009 году госгарантий по кредитам, привлекаемым организациями, выполняющими гособоронзаказ".

"Мы посмотрим еще раз на оптимизацию федеральных целевых программ с тем, чтобы высвобождающиеся средства направить на приоритетные направления", - заявил председатель правительства.

Он также подчеркнул, что при определении лимитов бюджетных обязательств нельзя допускать снижения объемов, и необходимо обеспечить приоритетность выполнения гособоронзаказа. "Хочу обратить внимание, что мы договорились о том, что государственный оборонный заказ должен исполняться", - сказал Путин. "Но там есть приоритеты и вещи второго плана. Все, что касается вооружений, приоритетных НИОКР, должно финансироваться в полном объеме", - подчеркнул он.

"Необходимо также проработать вопрос о совершенствовании механизма предоставления бюджетных инвестиций открытым акционерным обществам", - сказал премьер. "В кратчайшие сроки мы должны обеспечить возмещение в период до 30 дней НДС экспортерам промышленной продукции оборонного назначения", - подчеркнул Путин.

"Мы также договорились об исключении из налогооблагаемой базы средств, направляемых на инвестиционную деятельность", - отметил премьер.

Как считает В.Путин, дивиденды предприятий ОПК должны в первую очередь направляться на инвестиционную деятельность. "Минфин и другие коллеги поддержали решения, связанные с выплатой дивидендов, их надо, прежде всего, направлять на инвестиционную деятельность", - сказал он.

"Прошу подготовить соответствующие поручения, которые должны быть исполнены всеми представителями государства в соответствующих предприятиях", - заявил глава правительства.

Путин предложил также использовать отдельные контракты по гособоронзаказу в качестве залогов под кредитование предприятий. "Мы договорились, что отдельные контракты оборонно-промышленного комплекса могут быть использованы в качестве залогов при кредитовании предприятий", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что это предложение требует дополнительной экспертной оценки. "Но, очевидно, что, если государство заинтересовано в выпуске той или иной продукции, видов вооружений, то все равно мы это профинансируем", - сказал премьер-министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка