О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Анатолий Гриценко запрашивает посадку

Депутатов интересует, куда делись 16 военных вертолетов

Вчера народные депутаты создали в парламенте временную следственную комиссию, цель которой - расследовать коррупционные действия должностных лиц, препятствующих возвращению 16 вертолетов в состав вооруженных сил Украины. Ранее вертолеты были переданы в аренду частной компании ЗАО "Украинские вертолеты". За соответствующее постановление проголосовали 400 народных депутатов.

ЗАО "Украинские вертолеты" получило 16 вертолетов Ми-8МТ (МТВ) в 2003 году на основании договора, заключенного с командованием сухопутных войск Украины. В настоящее время техника используется для перевозки грузов миротворческих и гуманитарных миссий ООН. В 2008 году вертолеты работали в миссиях ООН в Судане, Мозамбике, Кот-д"Ивуаре, на Гаити и Мадагаскаре.

Инициатива создания временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств аренды 16 вертолетов компанией "Украинские вертолеты" принадлежит парламентскому комитету по вопросам национальной безопасности и обороны, принявшему соответствующее решение в конце прошлого года. По мнению главы комитета Анатолия Гриценко, передача вертолетов была осуществлена с использованием коррупционных схем, а их нынешнее пребывание за пределами Украины наносит ущерб экономическим интересам государства и снижает уровень боеспособности армии. "Сейчас практически никто не знает, где находятся эти вертолеты и в каком они состоянии,- говорит он.- Каждый день наше государство теряет десятки тысяч долларов, и скоро эти вертолеты для вооруженных сил Украины будут потеряны".

Один из высокопоставленных представителей авиакомпании "Украинские вертолеты" вчера заявил Ъ, что оснований для создания ВСК у депутатов нет, поскольку техника арендуется у сухопутных войск на законных основаниях. "Нами были получены в аренду 16 неисправных вертолетов. Затраты на капитальный ремонт и модернизацию одного вертолета составляют около 6,3 млн грн. Уже потрачено более 86 млн грн",- сообщил представитель компании.

Кроме того, в ЗАО "Украинские вертолеты" утверждают, что в конце декабря прошлого года было подписано соглашение, согласно которому авиакомпания приняла на себя дополнительные финансовые обязательства по увеличению арендной платы и инвестированию денежных средств в восстановление этой техники. По словам представителя компании, в соответствии с этим документом в январе уже перечислено 1,4 млн грн арендной платы.

"Мы обеспокоены тем, что решение Верховной рады о создании временной следственной комиссии может негативно отразиться на имидже авиакомпании",- отметил источник Ъ в ЗАО "Украинские вертолеты" и добавил, что вернуть 16 вертолетов согласно договору компания может в трехдневный срок, но лишь в случае введения в Украине чрезвычайного положения. Поэтому говорить об ущербе для обороноспособности страны, по его мнению, нельзя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка