О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики поднимут из болота в Ленобласти сбитый в 1941 году советский самолет Пе-2

Сотрудники экспедиции фонда поисковых отрядов Ленинградской области 18 января в Киришском районе начнут поднимать из болота экипаж и обломки самолета советского самолета Пе-2, сбитого в 1941 году

Сотрудники экспедиции фонда поисковых отрядов Ленинградской области 18 января в Киришском районе начнут поднимать из болота экипаж и обломки самолета советского самолета Пе-2, сбитого в 1941 году, сообщает региональное правительство.

Место падения пикирующего бомбардировщика с останками экипажа было обнаружено еще в 2006 году. Однако болотистая местность не позволяла вплотную заняться работами, теплые зимы также этому не способствовали. В итоге работы по извлечению самолета начали проводиться только сейчас, когда болото замерзло, и появилась возможность добраться до места падения самолета на снегоходах.

По обнаруженным номерам самолета и моторов, а также картам с техническим описанием удалось установить, что самолет Пе-2 был сбит 19 сентября 1941 года в районе Ларионов Остров. Экипаж самолета - летчик Владимир Быстров и штурман Алексей Антонов не вернулись с боевого задания.

Ленинградская область является одним из самых больших российских регионов, где велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны. На территории области погибли более 3 миллионов советских солдат и офицеров. Уже более 15 лет в Ленинградской области работают поисковики, каждый год на воинских мемориалах обретают свой последний покой тысячи солдат....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Северо-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка