О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коми УФАС России признало ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" нарушителями антимонопольного законодательства

Коми УФАС России признало ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" нарушителями антимонопольного законодательства

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми 15 января признала ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и его дочерние компании ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепераработка" и московское ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" нарушителями Закона "О защите конкуренции" (по ст.10). Компании злоупотребили доминирующим положением, установив монопольно высокие цены на авиационный керосин, реализуемый в регионе. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФАС.

На основании решения Коми УФАС России будет рассмотрен вопрос об административной ответственности компаний группы "ЛУКОЙЛ", нарушивших антимонопольное законодательство. Им грозит штраф в размере от 1 до 15 процентов суммы выручки, полученной на соответствующем региональном рынке за год (по статье 14.31 КоАП РФ). Дело в отношении компаний группы "ЛУКОЙЛ" Коми УФАС России возбудило 1 августа 2008 года. На последнем заседании комиссии антимонопольного органа 15 января представители группы ходатайствовали: при рассмотрении вопроса о наложении штрафных санкций учесть, что стоимость авиакеросина "ЛУКОЙЛа", реализуемого аэропортам республики, с момента возбуждения дела была в среднем снижена почти на 30 процентов.

Председатель комиссии, руководитель Коми УФАС России Николай Лаврега еще раз подчеркнул, что главная цель антимонопольного органа - добиться снижения цен на авиаперевозки, существенную долю в которых занимает топливная составляющая. В этой связи Коми УФАС России планирует проверку ФГУП "Комиавиатранс" (оператора всех аэропортов в республике, который продает топливо "ЛУКОЙЛа" непосредственно авиаперевозчикам) и работающих в регионе авиакомпаний. В случае обнаружения с их стороны признаков злоупотребления доминирующим положением, будут приниматься решения о возбуждении антимонопольных дел....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка