О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Духи гор наплевали на статус охотников

Новые подробности дела о катастрофе вертолета

"Дело архаровцев" обрастает новыми подробностями. По слухам, в злополучном вертолете Ми-171 должен был лететь глава Республики Алтай Александр Бердников, однако роковым утром 9 января губернатора будто бы просто не смогли разбудить.

Сам Бердников, на сотовый которого дозвонились "Известия", заявил, что никуда лететь не собирался.

- Я там и не знаю никого! - заявил он, хотя среди охотников были вице-премьер республики и начальник управления его администрации, с которыми губернатор вроде бы должен быть знаком.

Да и о визите в республику полпреда президента в Госдуме (Александр Косопкин отдыхал на базе "Турсиб" в Чемале) руководителя региона обычно извещают.

Пока шли поиски вертолета, Бердников не раз заявлял, что охотники имели все лицензии на добычу зверя. На днях выяснилось, что они подстрелили архаров, лицензий на которых не может быть в принципе. Когда "Известия" указали Бердникову на это несоответствие, он заявил:

- Про архаров я не знал ничего. Какие архары?

На этом беседа и кончилась. Нежелание Бердникова обсуждать эту тему понятно: по милости своего подчиненного Анатолия Банных он попал в серьезный переплет.

До того как Банных стал вице-премьером Республики Алтай, он руководил финансово-промышленной группой "Сибма" в Барнауле. Имеет доли во многих предприятиях. В 2003 году возглавил местную организацию СПС, но в 2006 году на выборах в региональный совет шел от "Единой России". В 2008 году Банных был назначен вице-премьером Республики Алтай и стал руководить ее представительством в Москве. За дело взялся с размахом: у него целый этаж на Волхонке с видом на Кремль. Главной задачей Банных было - обзаводиться нужными для республики знакомствами. Косопкин был не первый высокий гость - просто остальным повезло больше.

Напомним, именно Банных первым сообщил о том, что у вертолета заглох двигатель. Это же сказал в разговоре с "Известиями" уцелевший второй пилот Максим Колбин. Однако потом стало известно, что двигатели Ми-171 были исправны. Предполагают, что Колбин и Банных были на земле, пытаясь подать на веревках в вертолет туши убитых животных. Оттого и травмы, полученные ими, на несколько порядков легче, чем у двоих других уцелевших. Потом у них было двое суток для того, чтобы обо всем договориться.

Связаться с Банных и Колбиным в последние дни невозможно - телефоны не отвечают.

Почему при Косопкине не было охраны? "Известия" связались с Дмитрием Фонаревым, президентом Национальной ассоциации телохранителей, сотрудники которой, например, охраняли во время приездов в Москву Генри Киссинджера и Найоми Кэмпбелл.

- Такие люди часто считают себя неприкасаемыми: да ничего с нами не будет! Но если ты сам о себе не заботишься, то как ты можешь заботиться о других? - говорит Фонарев. - Чиновники категории "А" должны иметь не охранника, а "референта", который одновременно отвечал бы за безопасность. Может, это была частная поездка и Косопкин решил сэкономить? Или охранника не взяли, чтобы в вертолет влезло побольше мяса?

Браконьерская охота - не редкость для Республики Алтай. Виктор Каймин, занимавший пост председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, на деле занимался именно устройством "царских охот". Местные охотники вообще подозревали его в браконьерстве. Своей властью он мог продлевать сроки охоты, что якобы очень облегчало жизнь "нужным людям".

О такой деятельности Каймина еще в 2006 году писала пресса. Тогда он организовывал незаконную охоту для гостей из Германии, добычей которых стали два сибирских горных козла (сибирские козероги) и бурый медведь. При этом немцы не имели охотничьих билетов, лицензии им подписал человек, не имевший на это права, а главное - охота на всех этих зверей в тот момент была запрещена. Необходимых для продления ее сроков полномочий Каймин не имел. Тогда на его защиту встал республиканский прокурор Андрей Волков - сам охотник, и в возбуждении против Каймина уголовного дела было отказано "в связи с отсутствием состава преступления".

- Мы время от времени узнаем об охоте на архаров, - признался "Известиям" Михаил Сергеев, главный специалист управления Росприроднадзора по Республике Алтай. - Но их же не простые пастухи убивают, а начальство. Они, если попадаются, начинают прикрываться статусом, звонить разным друзьям. А этих, я думаю, наказали духи гор: у них терпение не бесконечно, а на статус им наплевать.

Сейчас в республике, по подсчетам местного Росприроднадзора, около 600 архаров. Их число постоянно снижается - выжимают пастухи, осваивающие новые пастбища, стреляют браконьеры. При этом, по большому счету, у архара, кроме красоты, и нет ничего.

- Взять с архара в общем-то нечего, - говорит Михаил Сергеев. - Рога - на стену, шкуру - как коврик... Да, взрослый архар - это до 250 килограммов мяса. Но неужели эти люди не видели мяса?.....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка