О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон не намерен отказываться от авиабазы "Манас" в Киргизии

Пентагон и Госдепартамент пока официально не комментируют появившиеся в российской прессе сообщения о планах Бишкека закрыть для американцев авиабазу "Манас"

Пентагон и Госдепартамент пока официально не комментируют появившиеся в российской прессе сообщения о планах Бишкека закрыть для американцев авиабазу "Манас". Представитель Минобороны США рекомендовал журналистам прояснить ситуацию во внешнеполитическом ведомстве, а еще лучше - непосредственно в американском посольстве в Бишкеке. Однако днем ранее сотрудники дипмиссии уже сообщили репортерам, что ни о каких планах закрытия авиабазы не знают, сообщения в газетах видели и пытаются выяснить, соответствуют ли они действительности, в правительстве Киргизии.

Глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, совершающий сейчас поездку по ряду стран Центральной Азии, заявил в минувшую среду в Астане, что у Пентагона нет планов выводить американских военнослужащих, дислоцированных на базе "Манас". В мае прошлого года он, выступая в конгрессе, подчеркнул, что после того, как Узбекистан в конце 2005 года запретил Пентагону использовать авиабазу "Ханабад" под Карши для поддержки операции в Афганистане, база "Манас" в Киргизии "стала представлять для нас большую важность". По словам генерала, "Киргизия желает расширить и закрепить эти отношения, и улучшение инфраструктуры на авиабазе "Манас" продолжается". Слухи о том, что президент Курманбек Бакиев не хочет более продлевать контракт на аренду Пентагоном "Манаса", появлялись и ранее, в частности в середине декабря прошлого года, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда глава пресс-службы Госдепартамента Шон Маккормак заявил, что "это неправда".

Авиабаза была открыта на территории международного аэропорта Бишкека в декабре 2001 года. В 2005 году Бакиев потребовал от Вашингтона увеличить плату за использование "Манаса", составлявшую на тот момент порядка $2,7 млн. в год. Переговоры о новых условиях эксплуатации базы шли почти 12 месяцев - стороны пришли к взаимопониманию лишь в июле 2006 года. Сейчас американцы платят $17,5 миллиона. Только в прошлом году через эту авиабазу в Афганистан и из него проследовали почти 120 тыс. американских и натовских военнослужащих....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка