О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты предлагают увеличить финансирование проекта SuperJet

Депутаты Госдумы и представители авиационной отрасли намерены обратиться в правительство РФ с предложением как можно скорее увеличить бюджетное финансирование работ по созданию самолета Sukhoi Superjet 100 и двигателя SaM-146

Депутаты Госдумы и представители авиационной отрасли намерены обратиться в правительство РФ с предложением как можно скорее увеличить бюджетное финансирование работ по созданию самолета Sukhoi Superjet 100 и двигателя SaM-146 для него в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники в России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года".

Соответствующее решение было принято на заседании комитета Госдумы по транспорту, где обсуждались проблемы отечественного авиапрома и перспективы создания нового российского регионального самолета Superjet 100.

По мнению экспертов, увеличить финансирование на эти цели можно за счет перераспределения имеющихся ресурсов, в том числе за счет сокращения объема финансирования работ по тем проектам, которые находятся в начальной стадии реализации.

Кроме того, парламентарии и эксперты считают необходимым предоставление долгосрочного кредитного финансирования из средств Внешэкономбанка для того, чтобы можно было выполнить комплекс работ по подготовке и оснащению серийного производства по этому проекту.

Как объяснил, выступая на заседании думского комитета, заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Валерий Воскобойников, нехватка ресурсов вынуждает искать различные формы государственной поддержки, и не только в рамках ФЦП. "Сейчас рассматривается вопрос о перераспределении ресурсов в рамках бюджета. По ряду статей федерального бюджета у нас имеются средства, которые заведомо не будут использоваться", - сказал он.

Большой объем средств заложен на субсидирование по лизинговым платежам, но такие платежи "предполагаются при достаточно большом количестве продаваемых самолетов, чего у нас нет", отметил чиновник. "И эти деньги становятся замороженными", - констатировал он.

В свою очередь первый вице-президент по координации программ ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Игорь Виноградов заявил, что сейчас компании необходима помощь со стороны государства в размере 3,6 миллиарда рублей. "Тогда у нас есть реальный шанс эту программу завершить", - сказал он.

При этом Виноградов отметил, что у них в компании "финансы поют романсы", и уже сейчас проводится 10-процентное сокращение численности персонала. "Мы вынуждены идти на это, но не сбавляем темпы работ. Темпы работ, наоборот, увеличиваются, и к лету у нас будет летать четыре самолета в Жуковском", - сказал представитель ГСС.

Он напомнил, что в мае 2008 года начались летные испытания первого образца Sukhoi Superjet-100, в декабре в воздух поднялся второй самолет.

Sukhoi Superjet 100 является первым проектом "Гражданских самолетов Сухого", реализующих гражданские проекты холдинга "Сухой", который, в свою очередь, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию". В 2007 году стратегическим партнером проекта Sukhoi Superjet 100 становится Alenia Aeronautica. Первый летный самолет Sukhoi Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 году на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Портфель твердых заказов на сегодняшний день составляет 98 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка