О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EASA сертифицировала самолет Ту-204-120СЕ

29 января в МАК прошла церемония по случаю завершения многолетней совместной работы по сертификации в EASA грузового самолета Ту-204-120СЕ и вручения фирме "Туполев" европейского сертификата на этот самолет

29 января в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) прошла церемония по случаю завершения многолетней совместной работы по сертификации в Европейском агентстве по авиационной безопасности (EASA) российского среднемагистрального грузового самолета Ту-204-120СЕ и вручения фирме "Туполев" европейского сертификата на этот самолет.

В церемонии приняли участие Председатель МАК Т. Анодина, Исполнительный директор EASA П. Гуду, Президент Объединенной авиастроительной корпорации А. Федоров, Президент - Генеральный конструктор ОАО "Туполев" И. Шевчук, руководители Министерства промышленности и торговли России, ведущие специалисты EASA и фирмы "Туполев", руководители научно-исследовательских институтов авиационной промышленности, и серийных заводов, руководители Авиарегистра МАК и его сертификационных центров, чей труд стал во многом определяющим для успешной реализации программы.

Впервые в истории российской авиации грузовой самолет Ту-204-120СЕ получил Европейский сертификат типа, выданный EASA на соответствие этого воздушного судна общеевропейским требованиям.

Пять лет назад МАК и EASA заключили в интересах безопасности эксплуатации гражданской авиации и повышения конкурентоспособности авиационной промышленности Соглашение о взаимном признании норм летной годности и получение Европейского сертификата типа на самолет Ту-204-120СЕ является результатом реализации положений указанного Соглашения.

Ту-204-120СЕ - одна из наиболее перспективных экспортных программ ОАО "Туполев". На самолете с "англоязычной" кабиной установлены двигатели фирмы Rolls-Royce, системы и агрегаты ведущих мировых фирм: система контроля двигателей фирмы Vibrometer (США), генераторы фирмы Sundstrand (США), гидронасосы фирмы Vickers (США), инерциальная навигационная система и системы TCAS, EGPWS фирмы Honeywell (США).

Ту-204-120СЕ способен перевозить до 27 тонн грузов в контейнерах международного класса на дальность до 3000 км. При массе грузов 10,5 тонн дальность полета возрастает до 7400 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка