О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии выступают против доводки двигателя "Кавери" совместно со Snecma

ВВС Индии выступают против доводки двигателя "Кавери" совместно со Snecma

Взгляды руководства ВВС Индии и Индийского научно-исследовательского центра газотурбинных двигателей GTRE (Gas Turbine Research Establishment) на дальнейшую разработку национального двигателя "Кавери" для легкого боевого самолета LCA "Теджас" разделились, сообщает индийская "Декан геральд".

Согласно имеющейся информации, двигатель "Кавери" не в состоянии обеспечить тягу, достаточную для эксплуатации "Теджас" в соответствии с эксплуатационными требованиями ВВС. По этой причине ВВС убедили правительство оснастить первую партию самолетов "Теджас" двигателями другой версии и провести доработку "Кавери".

GTRE, которая является подразделением Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Министерства обороны Индии, в 2004 году обратилась за помощью к зарубежным производителям для преодоления возникшей проблемы с разработкой авиадвигателя.

Первоначально планировалось, что двигатель, разработка которого началась в 1989 году, будет создан в рамках 93-месячной программы стоимостью 3,82 млрд рупий. Однако, как сообщил директор GTRE Т.Мохана Рао, его исследовательская организация с момента начала разработок затратила на проект около 19 млрд рупий (390 млн дол) из 28 млрд рупий, который были выделены на его реализацию. Несмотря на то, что на работы по созданию национального двигателя ушло почти два десятилетия, разработка не завершена. Индия не располагает необходимыми для доводки двигателя подобного уровня технологиями и ноу-хау.

Поскольку в настоящее время подобными технологиями обладают только несколько стран, совместная разработка двигателя является единственным вариантом для Индии. GTRE склоняется к подписанию соглашения о совместной разработке и производстве силовых установок с французской компанией Snecma.

Планируется, что основные разработки по проекту осуществит Snecma. Компания намерена использовать в качестве основы разработанный в конце 1970-х и используемый на истребителе Rafale двигатель М-82 "Эко" и реализовать его интеграцию с системами, разработанными для "Кавери".

Тем не менее, результаты работы комиссии, созданной в сентябре 2008 года индийскими ВВС для оценки предложения французской компании, указывают на то, что предложение Snecma не будет отвечать требованиям ВВС, а также не позволит Индии получить доступ к технологии производства и ноу-хау, чтобы разработать современный национальный двигатель для боевого самолета, и, кроме того, предполагает "пожизненные" лицензионные платежи.

По мнению комиссии, предложение Snecma не только обойдется МО Индии чрезвычайно дорого, но и предполагает растянутую на 15 лет передачу технологии. Таким образом, принятие предложения французской компании, по сути, нанесло бы ущерб проекту развития национального двигателя.

По заявлению министра обороны Индии А.К.Энтони, на вооружение ВВС страны планируется принять около 150 самолетов LCA. По этой причине разработка национального двигателя является критически важной задачей. Всего индийская промышленность планирует произвести около 300 двигателей "Кавери". Ориентировочная стоимость программы составляет 1,3 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка