О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Колумбия намерена приобрести вооружений на сумму 4 млрд дол

В рамках реализуемой программы модернизации вооруженных сил Колумбия намерено в ближайшие годы приобрести вооружений и военной техники, включая боевые самолеты, бронированные машины и стрелковое оружие на сумму около $4 млрд

В рамках реализуемой программы модернизации вооруженных сил руководство Колумбии намерено в ближайшие годы приобрести вооружений и военной техники, включая боевые самолеты, бронированные машины и стрелковое оружие на сумму около 4 млрд дол., сообщает "Коламбия Рипортс".

Модернизация затронет все виды ВС Колумбии. В частности, по заявлению заместителя министра обороны Хуана Карлоса Пинсона, планируется приобрести военные корабли и подводные лодки во Франции и Германии, израильское стрелковое оружие, 25 учебно-тренировочных самолетов.

К концу текущего года ВС должны получить 15 американских многоцелевых вертолетов UH-60L Black Hawk и 5 российских Ми-17, а также 20 105-мм артиллерийских орудий.

В марте ВВС рассчитывают получить из Израиля первую партию их четырех модернизированных многоцелевых реактивных истребителей "Кфир" C.10 из числа находящихся на хранении израильских ВВС. В общей сложности Колумбии должны быть поставлены 24 отремонтированных и модернизированных самолета этого типа. В настоящее время на вооружении ВВС Колумбии уже находятся модернизированные компанией IAI истребители-бомбардировщики "Кфир". 14 самолетов "Кфир" С.7 общей стоимостью около 200 млн дол были поставлены Колумбии в конце 1980-х гг. Два из них впоследствии разбились.

Программы, финансирование которых осуществляется из специального фонда, созданного по декрету правительства, также включают закупку 30 бронированных машин, 12 ударных вертолетов, 60 быстроходных катеров и других кораблей, самолетов "Супер Кинг" и "Караван" компании "Хоукер Бичкрафт". В рамках соглашения с американским производителем в Колумбии будут собраны 25 учебно-тренировочных самолетов. Также предусмотрена закупка значительного количества БЛА.

Кроме того, Колумбия, которая приняла на вооружение в качестве штатного оружия израильскую 5,56-мм штурмовую винтовку "Галил", может стать единственным зарубежным производителем данного стрелкового оружия. В настоящее время колумбийское оборонное ведомство ведет переговоры с компанией IMI по вопросу создания на территории страны предприятия по изготовлению винтовок "Галил" следующего поколения.

В рамках офсетных контрактов, подписанных с международными корпорациями из Израиля, США и Франции одновременно с соглашениями на поставку ВиВТ, в промышленность и науку Колумбии через программы передачи технологии, ноу-хау и проведение обучения в течение 10 лет будет реинвестировано около 1,2 млрд дол.

Колумбия, которая занимает стратегическое положение в латиноамериканском регионе, стремится срочно усилить возможности своих ВС в связи с наращиванием оборонных закупок соседними странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка