О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" ведет подготовку к первому запуску АЛ-55И в рамках программы летно-конструкторских испытаний самолета HJT-36 в Индии

НПО "Сатурн" ведет подготовку к первому запуску АЛ-55И в рамках программы летно-конструкторских испытаний самолета HJT-36 в Индии

Первые три двигателя АЛ-55И, предназначенные для поставки в корпорацию HAL (Hindustan Aeronautic Ltd, Индия) прошли испытания на стенде филиала НПО "Сатурн" - Лыткаринского машиностроительного завода (Московская обл., г. Лыткарино). Акты сдачи подписаны специалистами HAL и в конце декабря 2008 года отправлены в Индию. В настоящее время специалисты НПО "Сатурн" в г. Бангалор (Индия) проводят работы по подготовке двигателя к первому запуску и выполнению программы наземной отработки в рамках программы летно-конструкторских испытаний самолета HJT-36.

Напомним, что первый полет летающей лаборатории с двигателем АЛ-55И состоялся 28 июля 2008 года. Успешно завершен первый этап летных испытаний двигателя АЛ-55И на российской летающей платформе. Замечаний к работе двигателя, препятствующих выполнению программы летно-конструкторских испытаний, нет.

В июле 2008 года на аэродроме в г. Бангалор прошла интеграция двигателя АЛ-55И с самолетом HJT-36. Проверена работа двигателя в составе силовой установки самолета и выполнены скоростные пробежки по аэродрому.

В августе 2008 года двигатель АЛ-55И прошел специальные стендовые испытания в ТБК ЦИАМ по оценке высотно-скоростных и эксплуатационных характеристик, проверен диапазон надежного запуска, оценена работоспособность всех систем двигателя. В результате выполненных работ получены положительные Заключения ЦИАМ.

В сентябре 2008 года двигатель АЛ-55И успешно прошел специальные стендовые испытания в НИЦ ЦИАМ по проверке отсутствия автоколебаний лопаток КНД во всем диапазоне режимов и условий его применения на летающей лаборатории в России.

В НИЦ ЦИАМ проведены испытания газогенератора АЛ-55ГГ с наддувом и подогревом воздуха на входе по тензометрированию и термометрированию турбины высокого давления.

В настоящее время программа по установлению двигателям АЛ-55И ресурса 100 часов перешла в завершающую стадию. Начаты работы по установлению двигателю ресурса 300 часов.

В соответствии с контрактом с HAL в стадии изготовления находится партия из шести опытных двигателей АЛ-55И для УТС HJT-36.

АЛ-55И создан на основе базового газогенератора АЛ-55 и представляет собой двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с дозвуковым нерегулируемым сужающимся реактивным соплом.

Использование базового газогенератора позволяет перейти к созданию семейства конкурентоспособных на российском и зарубежном рынках двигателей аналогичного класса различного целевого назначения.

Все работы по организации производства опытной партии двигателей АЛ-55И, его сертификации и обеспечению лицензионного производства двигателя в Индии ОАО "НПО "Сатурн" ведет на паритетной основе с ОАО "УМПО".

Двигатель АЛ-55И создается по заказу индийской корпорации HAL для учебно-тренировочных самолетов HJT-36, в рамках реализации международного контракта НПО "Сатурн", вступившего в силу 1 августа 2005 г.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка