О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия и Россия планируют принять на вооружение истребитель пятого поколения к 2017 году

Индия и Россия планируют принять на вооружение совместно разработанный истребитель пятого поколения к 2017 году

Индия и Россия планируют принять на вооружение совместно разработанный истребитель пятого поколения к 2017 году, сообщает "Флайт интернэшнл". Представители заинтересованных ведомств двух стран намерены урегулировать все спорные вопросы по данному проекту уже в ближайшие месяцы и к середине 2009 года подписать соглашение о проведении опытно-конструкторских работ.

По информации директора по планированию и маркетингу компании ХАЛ М.Факруддина, в настоящее время между ВВС двух стран имеются различия во взглядах на необходимые характеристики перспективного самолета.

Однако ХАЛ, которая будет участвовать в программе разработки со стороны Индии, планирует согласовать проблемные вопросы и начать реализацию проекта с целью передачи заказчикам первого самолета в 2017 году. Согласно межправительственному соглашению, подписанному в октябре 2007 года, совместно с ХАЛ истребитель будет разрабатывать компания "Сухой".

Переговоры о совместной разработке самолета пятого поколения, основанного на проекте ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) компании "Сухой", правительство России и Индия начали в 2007 году. Согласно имеющимся планам, первый созданный ОКБ "Сухой" опытный образец самолета ПАК ФА Т-50, рассматривающийся как конкурент американских истребителей пятого поколения F-22 "Рэптор" и F-35 "Лайтнинг-2", выполнит первый полет в 2009 году.

В прошлом году ХАЛ и "Рособоронэкспорт" приняли решение форсировать совместную разработку истребителя. Основными вопросами, которые в данный момент вызывают разногласия и должны быть решены, являются различные требования к самолетам ВВС двух стран и распределение работ по проекту.

По мнению Индии, уровень доступа к чувствительным технологиям, который российская сторона согласилась предоставить Индии, не адекватен тем финансовым средствам, которые она готова направить на финансирование программы разработки. Кроме того, в то время, как российские ВВС планируют принять на вооружение одноместный вариант истребителя, ВВС Индии намерены получить двухместный самолет. Это определяется принятой доктриной, которая предусматривает решение самолетом широкого круга боевых задач.

Как сообщил руководитель ХАЛ Ашок Баведжа, индийский истребитель пятого поколения должен заменить три типа эксплуатирующихся боевых самолетов. Новый истребитель будет создан с использованием технологии малозаметности, оснащен двигателями, позволяющими выполнять крейсерский полет на сверхзвуковой скорости без использования режима форсажа, оснащаться размещенными во внутренних отсеках системами вооружения, способными атаковать несколько целей одновременно на земле, в море и воздухе, и новейшими системами связи, обеспечивающими надежную передачу данных между самолетами и наземными командными пунктами.

Россия на текущий момент является основным поставщиком вооружений в Индию, доля которых в ВС страны составляет около 70%. В течение последних лет в рамках соглашений с Москвой ХАЛ произвела по лицензии значительное количество истребителей Су-30МКИ, успешно продолжается проект создания сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос", обсуждаются планы совместной разработки многоцелевого транспортного самолета. Испытания модификации КР "Брамос" воздушного базирования, установленной на борту истребителя Су-30МКИ, как ожидается, начнутся в текущем году. ВВС Индии планируют вооружить первую эскадрилью данными ракетами к 2012 году.

В то же время, в последние годы также наметилась тенденция развития и укрепления отношений Индии с США и странами Европы, на чем настаивает значительная часть политических сил в стране.

В этой связи исключительную важность для дальнейшего определения вектора взаимоотношений Индии с партнерами по ВТС приобретает тендер на поставку многоцелевых истребителей нового поколения для ВВС Индии, потенциальная стоимость которых оценивается в 10-12 млрд дол. В данном конкурсе предложенный ОАК МиГ-35 столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны американских компаний "Боинг" и "Локхид Мартин", представивших проекты самолетов F/A-18E/F "Супер Хорнет" и F-16 "Файтинг Фалкон", а также западноевропейских "Дассо", СААБ и "Еврофайтер".

Как ожидается, испытания и оценка самолетов компаний-претендентов начнется в апреле-мае текущего года. Командующий ВВС Индии маршал Фали Хоми Мэйджор предвидит, что процедура технической оценки шести истребителей будет длительной и сложной. Нью-Дели планирует определить победителя тендера и заключить с ним контракт в 2010 году и принять на вооружение первый самолет нового поколения в 2012 году. Тем не менее, сложность проекта и меняющиеся политические предпочтения могут вызвать задержку реализации программы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка