О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для перевозки первых лиц государства создан "Специальный летный отряд "Россия"

Для перевозки первых лиц государства будет создан "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента РФ

Для перевозки первых лиц государства будет создан "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента РФ. В соответствии с подписанным 31 января премьер-министром Владимиром Путиным постановлением, он будет выделен из состава федерального государственного учреждения "Транспортный комбинат "Россия".

Спецотряд будет заниматься выполнением авиационных перевозок президента, вновь избранного и не вступившего в должность президента, премьер-министра, председателей обеих палат Федерального собрания, председателя Конституционного суда, генерального прокурора, руководителя администрации президента и министра иностранных дел.

В постановлении правительства, текст которого сегодня опубликован в банке данных документов правительства, отмечается, что оно направлено на исполнение соответствующего указа президента РФ от 3 января этого года.

В декабре прошлого года в интервью "Московскому комсомольцу" управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что спецавиаотряд для первых лиц государства будет состоять из 30-40 единиц самолетов, вертолетов и спецтехники по их обслуживанию. По его словам, "базироваться авиаотряд будет в аэропорту "Внуково", там будет построен крупный ангар с возможностью хранения самолетов Ил-96. Кроме них в отряд войдут Ту-154, Ту-134, маленькие самолеты, вертолеты Ми-8. "Самолеты для спецавиаотряда будем приобретать только отечественные. По нашему заказу уже строят несколько Ту-214 для полетов на дальние расстояния, еще один Ил-96 и те самые ближнемагистральные Ту-334, - сообщил тогда Кожин.

До сих пор главным перевозчиком высших должностных лиц государства была образованная указом президента РФ в 1993 году Государственная транспортная компания "Россия". До этого на протяжении последнего полувека эти функции выполняли Отряд особого назначения, впоследствии переименованный в Отдельный авиационный отряд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка