О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания палубной версии самолета LCA "Теджас" начнутся до конца 2009 года

Как ожидается, первый опытный образец палубной версии легкого боевого самолета LCA "Теджас" выполнит первый полет к концу 2009 года

Как ожидается, первый опытный образец палубной версии легкого боевого самолета LCA "Теджас" выполнит первый полет к концу 2009 года, сообщает газета "Деккан геральд" со ссылкой на заявление руководства индийского Агентства авиационных разработок ADA (Aeronautical Development Agency).

Как уточнил директор ADA П.С.Сабраманьям, второй опытный образец национального самолета для ВМС поднимется в небо через несколько месяцев после первого.

Разработка версии LCA для ВМС была одобрена в 2002 году. В 2003-2004 гг. на проектирование самолета было выделено около 10 млрд рупий (около 200 млн дол).

Планируется, что первый образец палубного LCA будет выполнен в двухместной учебно-тренировочной версии, второй - в варианте истребителя. Обе машины будут относиться к версии LCA Mk.1 с ограниченными возможностями. Разработка усовершенствованного варианта палубной версии "Теджас" Mk.2 уже началась. Как планируется, создание этого самолета будет завершено в 2014-2015 гг.

Версия LCA для ВМС, предназначенная для обеспечения ПВО перспективных авианосцев, будет иметь тот же комплект вооружения, что и самолет для ВВС. Однако палубный LCA будет иметь ряд отличий от версии для ВВС. В частности, несколько укороченную носовую частью для более легкой посадки, усиленную конструкцию фюзеляжа и шасси, рассчитанные на значительные нагрузки при приземлении, а также тормозные гаки для посадки на аэрофинишер.

Самолеты, которыми оснащен эксплуатирующийся индийскими ВМС авианосец "Вираат" с палубными истребителями вертикального взлета и посадки "Си Харриер" не используют эту технологию. Учитывая, что палубы модернизируемого в России ТАКР "Адмирал Горшков" и первого национального индийского авианосца будут выполнены в конфигурации STOBAR ("короткий взлет, посадка на аэрофинишер"), палубный самолет должен будет выполнять взлет с 200-метровой полосы, а при посадке на дистанции 90 м снижать скорость с 250 км/ч до нуля.

Версия ВМС также должна быть оснащена более мощным двигателем по сравнению с разработанным "Дженерал электрик" F404, который в настоящее время установлен на испытательных образцах LCA. Сейчас ADA совместно с ВВС и ВМС Индии проводят оценку более мощных двигателей GE F414 и EJ200, предложенных компанией "Дженерал электрик" и европейским консорциумом "Евроджет Турбо ГмбХ" для оснащения обеих версий "Теджас".

Примечательно, что ВМС согласились профинансировать 30% затрат на разработку и изготовление палубной версии "Теджас" Mk.2. Для проведения испытаний данной версии ADA создает на побережье Гоа испытательную установку длиной 3 км. На ее завершение потребуется около трех лет. Как только авианосец "Вираат" войдет в состав ВМС Индии, разработчики планируют провести испытания самолета LCA на его борту. Целью запланированных испытаний является доводка самолета версии Mk.2.

Виду того, что ВВС Индии планируют развернуть до 5 эскадрилий "Теджас", параллельно ADA ведет разработку версии Mk.2 для ВВС, которая будет отличаться более мощным двигателем, усовершенствованной авионикой, оптимизированными аэродинамическими характеристиками.

Как планируется, компания HAL разработает восемь демонстраторов технологии, 12 учебно-тренировочных самолетов и 20 истребителей версии LCA Mk.1, прежде чем начать изготовление 40 палубных самолетов усовершенствованной модификации Mk.2.

Как планируется, все самолеты LCA "Теджас" Mk.1 будут приняты на вооружение к 2014 году. В настоящее время HAL ведет монтаж двух сборочных линий для изготовления самолетов. Начать производство машин планируется с конца 2010-начала 2011 г. Темп сборки составит 8 самолетов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка