О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 обрезают крылья

ВАСО в 2009 году выпустит четыре Ан-148. На 2010 год запланирована сборка девяти машин. Между тем ВАСО испытывает серьезные трудности из-за того, что Внешэкономбанк не осуществляет финансирование завода

Гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Александр Рубцов вчера заявил, что ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в 2009 году выпустит четыре Ан-148. Первый из них должен быть передан заказчику - ГТК "Россия" - уже в июне. На 2010 год запланирована сборка девяти машин. Между тем в облправительстве отмечают, что ВАСО испытывает серьезные трудности из-за того, что Внешэкономбанк не осуществляет финансирование завода, несмотря на имеющиеся договоренности с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК).

Александр Рубцов, гендиректор ИФК, вчера сообщил "Ъ", что в мае пройдут летные испытания первого Ан-148, собранного в ВАСО. "Уже в июне, как планируется, его получит заказчик - ГТК "Россия", - уточнил топ-менеджер. Всего же, по его словам, в 2009 году авиазавод выпустит четыре Ан-148. "Не сомневаюсь, что план будет выполнен", - подчеркнул господин Рубцов. А в 2010 году ВАСО должно выкатить уже девять машин. Александр Рубцов напомнил, что основные контракты на поставку Ан-148 заключены с ГТК "Россия" (шесть самолетов), авиакомпанией "Московия" (десять и пять по опциону) и воронежским "Полетом" (десять). Также существуют предварительные договоренности с Кубой (шесть) и украинской компанией "АэроСвит" (шесть). "Есть еще и опцион на поставку шести лайнеров с ГТК "Россия", который, как мы рассчитываем, к лету станет твердым контрактом", - добавил Александр Рубцов.

Ан-148 рассчитан на перевозку 70-90 пассажиров. Максимальная дальность полета с полной нагрузкой - 3,6 тыс. км, крейсерская скорость - 820-870 км/ч. Летом 2006 года ВАСО и киевский государственный авиазавод "Авиант" объявили о начале его серийного производства. Как заявлялось ранее, инвестпрограмма техперевооружения ВАСО составляет 11 млрд рублей. В 2008 году в ВАСО планировалось выпустить первый Ан-148, в 2009-м - пять самолетов, в 2010-м - 18, а к 2013-му выйти на уровень 30 машин. Годовой потенциальный спрос, по докризисным оценкам ИФК, - свыше 200 машин.

Гендиректор ВАСО Виталий Зубарев вчера отказался комментировать планы завода. Между тем Вячеслав Клейменов, областной вице-премьер, курирующий промышленность, подтвердил намерения завода выпустить в 2009 году четыре Ан-148. "Впрочем, ВАСО испытывает сейчас определенные трудности, - отметил господин Клейменов. - Внешэкономбанк, который по договоренности с ОАК должен только в 2009 году предоставить заводу порядка 5 млрд рублей, необходимых, в частности, для модернизации производства, заморозил финансирование". По словам Вячеслава Клейменова, ситуация вызывает обеспокоенность региональных властей, в связи с чем действующий губернатор Владимир Кулаков обратился в правительство России с просьбой разобраться в ситуации. "Если вопрос с финансированием не решится, то и производственные планы подвергнутся корректировке", - пояснил господин Клейменов.

Пресс-секретарь ОАК Максим Сысоев не стал комментировать проблемы ВАСО, но сообщил, что в начале февраля корпорацией было принято решение об оптимизации производства на воронежском заводе. "В частности, с баланса предприятия будет выведен ряд непрофильных активов - гостиничный комплекс "Восток", кирпичный завод ВАСО и стройкомплекс. Кроме того, изменится и структура персонала за счет сокращения управленческого звена в пользу рабочих", - рассказал господин Сысоев.

Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак полагает, что замыслы ВАСО по выпуску Ан-148, если учесть "ужасающее состояние рынка авиатехники", следует признать чрезмерно амбициозными. "С одной стороны, сейчас мало кто покупает или берет в лизинг машины, с другой - воронежский авиазавод не преодолел технологическое отставание и давно не занимался крупносерийным производством", - пояснил эксперт. Поэтому, как считает господин Рыбак, неудивительно, что не только частные финансовые организации, но и госбанк сомневаются, что самолеты найдут своих владельцев, а деньги будут возвращены. Как убежден Борис Рыбак, выйти из столь затруднительного положения ВАСО поможет только централизованный госзаказ.

Руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, напротив, считает заявку ВАСО по выпуску Ан-148 реалистичной. "Вопрос с финансированием так или иначе решится, поскольку находится на контроле у правительства России", - полагает он. По мнению господина Пантелеева, у ВАСО есть все предпосылки для того, чтобы выпустить к маю первый среднемагистральный лайнер. "А когда появится первая машина, авиастроителям станет проще вести переговоры с финансистами, поскольку сразу станет ясно, подо что выделять средства", - сказал эксперт. По его словам, ситуацию для воронежского предприятия облегчает то обстоятельство, что ВАСО по сравнению с другими авиазаводами не слишком сильно закредитовано, а на первую партию Ан-148 есть твердый заказ со стороны ГТК "Россия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка