О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс разработал проект закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

26 февраля министр транспорта РФ И.Левитин на заседании правительства представил проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

26 февраля министр транспорта РФ Игорь Левитин на заседании правительства Российской Федерации представил разработанный в Минтрансе России проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Во исполнение поручения президента Российской Федерации, поручений правительства Российской Федерации, министерством транспорта Российской Федерации разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласованный законопроект внесен в правительство РФ и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В условиях роста объемов перевозок и авиационных работ, а также активности авиации общего назначения появилась необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов.

Участились случаи нарушения правил перевозки пассажиров и грузов, превышения ограничений максимальной взлетной массы или центровки, выполнения коммерческих перевозок пассажиров на грузовых воздушных судах, несанкционированного внесения изменений в конструкцию воздушного судна, выполнения полета на воздушном судне с недоукомплектованным экипажем, на незарегистрированных воздушных судах, без необходимых судовых документов, а подчас, и управления воздушным судном в нетрезвом состоянии. Этому способствует отсутствие действенных мер административного воздействия на нарушителей воздушного законодательства.

Увеличение количества хулиганских действий на борту воздушного судна, создающих угрозу безопасности полета, вынудило авиакомпании обратиться в Минтранс России с просьбой ужесточить ответственность за указанные действия.

Меры административного воздействия, предлагаемые законопроектом, дифференцированы в зависимости от степени опасности допускаемых нарушений. Предусматривается повышение мер ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов; за нарушение норм авиационной безопасности; за нарушение правил использования воздушного пространства; за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов; за невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, судне морского или внутреннего водного транспорта, законных распоряжений командира (капитана) судна и за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, в транспортном средстве общего пользования; за нарушение режима Государственной границы Российской Федерации. Конкретизированы меры ответственности за нарушение правил безопасной эксплуатации воздушных судов. Установлена административная ответственность за умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента, предусматривающая административную ответственность за умышленное сокрытие авиационного происшествия, инцидента, сведений о них, а равно искажение информации, совершенные должностным или юридическим лицом, обязанным обеспечивать их доведение уполномоченным органам, а также повреждение или уничтожение лицом, ответственным за сохранность бортовых и наземных средств объективного контроля и других, связанных с авиационным происшествием или инцидентом доказательственных материалов.

Административная ответственность, применявшаяся ранее за действия, угрожающие безопасности полетов, за нарушения мер по обеспечению авиационной безопасности, допускаемые в районе или на территории только аэродрома (аэропорта), законопроектом распространена и на аналогичные действия, допускаемые в районе вертодрома и посадочной площадки.

Действия, угрожающие безопасности полетов

Размещение в районе аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) знаков и устройств, сходных с маркировочными знаками и устройствами, принятыми для опознавания аэродромов, вертодромов, посадочных площадок, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Применение на территории аэропорта, аэродрома, вертодрома, посадочной площадки, а также в полосе воздушных подходов к аэродрому, вертодрому и посадочной площадке пиротехнических изделий без разрешения администрации аэропорта, аэродрома, вертодрома, посадочной площадки - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Повреждение аэродромного оборудования, аэродромных знаков, воздушных судов или их оборудования - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Проход или проезд без надлежащего разрешения по территориям аэропортов (за исключением аэровокзалов), аэродромов, объектов радио- и светообеспечения полетов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Нарушения норм авиационной безопасности

Невыполнение или нарушение норм, правил и процедур по авиационной безопасности - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Непринятие надлежащих мер по содержанию ограждений контролируемой территории (зоны ограниченного доступа) и наземных сооружений аэропорта (аэродрома, вертодрома, посадочной площадки) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Непринятие надлежащих мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна пассажиров, их ручной клади и багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших процедуру досмотра, а также предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил использования воздушного пространства

Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов

Нарушение федеральных авиационных правил, регулирующих порядок допуска к выполнению полетов воздушных судов либо правил летной эксплуатации и технического обслуживания воздушного судна, если эти действия по неосторожности повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок от трех до шести месяцев.

Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Вылет на воздушном судне с неисправностями, с которыми запрещена его эксплуатация без разрешения, выдаваемого в установленном порядке специально уполномоченным органом, либо с нарушением норм пассажировместимости (грузовместимости), а также ограничений по полетной массе или центровке воздушного судна - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Управление воздушным судном, не прошедшим в установленном порядке государственную регистрацию или государственный учет, либо не имеющим государственных и регистрационных опознавательных знаков или учетных опознавательных знаков, либо имеющим заведомо подложные государственные и регистрационные опознавательные знаки или учетные опознавательные знаки, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, либо управление воздушным судном членом летного экипажа, не имеющим при себе документов на право управления данным типом воздушного судна, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо уклонение лица, управляющего воздушным судном, от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо передача управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет для граждан и должностных лиц - лишение права управления воздушным судном на срок от двух до трех лет.

Допуск к полету воздушного судна, которое не прошло в установленном порядке государственную регистрацию или государственный учет, либо которое не имеет государственных и регистрационных опознавательных знаков или учетных опознавательных знаков, либо которое имеет заведомо подложные государственные и регистрационные опознавательные знаки или учетные опознавательные знаки, либо на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, либо на котором не укомплектован летный или кабинный экипаж, либо которое имеет неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация без разрешения, выдаваемого в установленном порядке специально уполномоченным органом, либо на котором нарушены нормы пассажировместимости (грузовместимости) или ограничения по полетной массе или центровке воздушного судна, а равно допуск к управлению воздушным судном или его обслуживанию лиц, не имеющих на то право, или находящихся в состоянии опьянения, либо обслуживание воздушного судна лицом, не имеющим на то права, или находящимся в состоянии опьянения,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц, в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей."

Невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, судне морского или внутреннего водного транспорта, законных распоряжений командира (капитана) судна - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

Умышленное сокрытие авиационного происшествия, инцидента, сведений о них, а равно искажение информации, совершенные должностным или юридическим лицом, обязанным обеспечивать их доведение до сведения уполномоченных органов, а также повреждение или уничтожение бортовых и наземных средств объективного контроля и других, связанных с авиационным происшествием или инцидентом доказательственных материалов лицом, ответственным за их сохранность, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка