О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" возобновляет поставки двигателей Д-30КП-2 в Китай

НПО "Сатурн" возобновляет поставки двигателей Д-30КП-2 в Китай

8 сентября 2005 года в г. Сочи был подписан контракт между ФГУП "Рособоронэкспорт" и китайским заказчиком на поставку 38 военно-транспортных самолетов ИЛ-76МД и ИЛ-78 МК с двигателями Д-30КП-2 производства ОАО "НПО "Сатурн". В рамках этого контракта ОАО "НПО Сатурн" должно было поставить двигатели в ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова" (Узбекистан) для комплектации самолетов и запасные двигатели Д-30КП-2 в КНР

"В связи с неспособностью, в первую очередь, Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова выполнить заказ по поставке 38 самолетов ИЛ-76/78, контракт не состоялся, - комментирует сегодняшнюю ситуацию коммерческий директор НПО "Сатурн" Игорь Григорьев. - Это омрачало сотрудничество российской и китайской стороны с 2005 года по настоящее время: портфель заказов снизился на недопустимо низкий уровень.

Сложившаяся ситуация с изготовлением самолетов была подробно проанализирована правительственными структурами, вопрос был взят под контроль В.В. Путиным. В результате достигнута договоренность о выполнении той части контракта, за которую отвечает российская сторона. То есть, мы поставляем двигатели для того парка самолетов, который уже есть в Китае. Тем самым Россия выполняет свои обязательства, которые прописаны в контракте.

Правительство, понимая, что сейчас экономические показатели сделки, которые были указаны в 2005 году, не приемлемы для предприятия, делает все возможное, чтобы контракт был выполнен в нормальных экономических условиях. В ближайшее время выйдет распоряжение Правительства по этому вопросу. Контракт вступит в силу, согласно международной практике, после выполнения всех внутригосударственных процедур. Мы ожидаем, что это будет в марте текущего года.

Двигатель Д-30КП-2 востребован по настоящее время. Речь идет о твердом заказе на 55 двигателей Д-30КП-2 и об опции в 33 двигателя. Контрактом предусмотрена и послепродажная поддержка, как на гарантийный период, что уже нами прописывается, так и на послегарантийный период.

Вне рамок этих договоренностей были проведены переговоры с китайскими организациями, которые в настоящее время эксплуатируют самолеты Ту-154М. Понимая, что качество ремонта двигателей, которое сейчас осуществляется в Китае, до сих пор находится не на должном уровне, готовится контракт с НПО "Сатурн" по продукции гражданского назначения на данный вид деятельности.

Очевидно, что китайская сторона признает качество и ремонта, и двигателя, произведенного у нас, в НПО "Сатурн", поэтому мы видим определенную перспективу на продолжение этого сотрудничества для поддержания имеющегося в Китае самолетного парка".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка