О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пьяных пилотов будут лишать права летать на три года

Управление самолетом в состоянии опьянения будет караться лишением права управления на срок от 2 до 3 лет

Управление самолетом в состоянии опьянения будет караться лишением права управления на срок от 2 до 3 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" внесло в Государственную думу РФ правительство РФ 13 марта. Как следует из поправок в КоАП, управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо уклонение лица, управляющего воздушным судном, от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо передачу управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет на граждан и должностных лиц лишение права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет.

Выполнение полетов на самолетах и вертолетах, на которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб., на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей

Поправками в КоАП умышленное сокрытие авиапроисшествия, инцидента, сведений о них, а равно искажение информации, совершенное должностным или юридическим лицом, обязанным обеспечивать их доведение до сведения уполномоченных органов, влечет штраф на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей, должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 15000 рублей.

Непринятие мер по недопущению проникновения на борт самолета пассажиров, их ручной клади и багажа, груза, не прошедших процедуру досмотра, а также предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом, будет караться штрафом на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.

За повреждение аэродромного оборудования, аэродромных знаков, повреждение самолетов или их оборудования нарушителям будет грозить штраф от 1000 до 2500 руб.

Невыполнение пассажирами самолетов, а также кораблей законных распоряжений командира (капитана) повлечет предупреждение или наложение штрафа в размере уже не 100 рублей, а до 5000 рублей.

По информации МВД России, участились случаи нарушений пассажирами на транспорте, в том числе на борту воздушных судов, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В 2007 году за мелкое хулиганство на борту самолета и в аэропорту привлечено 245 пассажиров, а за распитие алкоголя - 483 пассажира. В первом квартале 2008 года за совершение мелкого хулиганства привлечено 128 пассажиров, а за распитие спиртных напитков - 126 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка