О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетостроители Казани создали среднемагистральный лайнер Ту-214 с рекордной дальностью полета - свыше 10 тыс. км

Коллектив Казанского авиационного производственного объединения имени Горбунова создал среднемагистральный самолет Ту-214 с рекордной дальностью полета - свыше 10 тыс. км

Коллектив Казанского авиационного производственного объединения - КАПО имени Горбунова создал среднемагистральный самолет Ту-214 с рекордной дальностью полета - свыше 10 тыс. км. Об этом сообщил сегодня советник премьер-министра Татарстана Назир Киреев.

"Ни один самолет такого класса в мире не имеет такого показателя, дальность полета базовой модели - 7200 км - превышена в полтора раза, - подчеркнул советник премьера. - Успех достигнут совместными усилиями коллективов разработчика - фирмы "Туполев" и производителя - коллектива КАПО". Причем рекордная дистанция, по словам Киреева, достигнута при том же двигателе, не за счет снижения веса самолета, а за счет "улучшения его аэродинамических свойств".

"В конце марта первый Ту-214 новой модификации будет передан государственной транспортной компании "Россия", - сказал советник премьера республики. Предприятие, по его словам, "получило заказы на этот лайнер на три предстоящих года".

Среднемагистральный самолет Ту-214 на 210 пассажиров выпускается в Казани серийно с 2003 года. Лайнер сертифицирован по международным стандартам качества, не имеет ограничений по полетам над территориями Европы и США.

КАПО имени Горбунова, основанное в 1927 году, выпустило 34 типа и модификации авиационной техники общим числом более 20 тыс. единиц. Завершено акционирование предприятия, все 100 процентов акций принадлежат Росимуществу. В этом году планируется принять предприятие в состав Объединенной авиастроительной корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка