О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители НПО "Сатурн" стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники за 2008 год

Представители НПО "Сатурн" стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники за 2008 год

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 221 присуждены премии Правительства Российской федерации 2008 года в области науки и техники и присвоены звания "Лауреат премии Правительства Российской федерации в области науки и техники" первому заместителю генерального директора ОАО "НПО "Сатурн", кандидату экономических наук Сергею Чуклинову, главному сварщику ОАО "НПО "Сатурн" Геннадию Лымареву и заместителю главного сварщика ОАО "НПО "Сатурн" Алексею Полякову за разработку и внедрение оборудования нового поколения и технологий сварки в вакууме для повышения качества газотурбинных двигателей.

По словам руководителя работы Сергея Чуклинова, на единой научно-методической базе был создан комплекс вакуумного сварочного оборудования и технологий, обеспечивающих применение новых материалов и новых конструктивно-технологических решений при разработке и производстве газотурбинных двигателей (ГТД) пятого поколения. Комплекс включает новые разработки оборудования для электронно-лучевой сварки (ЭЛС) жаропрочных спецсплавов и диффузионной сварки (ДС) разнородных материалов.

В результате данного исследования:
  • Разработан новый многофункциональный автоматизированный сварочный комплекс ЭЛУР-1АТ с рабочей камерой объемом 100 м3 , двумя внутрикамерными электронно-лучевыми пушками и с модернизированной электронно-лучевой аппаратурой ЭЛА-60В. Он обеспечивает сварку деталей и узлов ГТД практически любой конфигурации и размеров в постоянно поддерживаемом глубоком вакууме. Это позволяет получать качественные сварные соединения с минимальными симметричными усадочными деформациями, исключает взаимное смещение деталей и нарушение динамической балансировки конструкций ГТД.

  • Разработаны технологии ЭЛС новых жаропрочных сплавов и тугоплавких металлов с минимальными деформациями конструкций крупногабаритных узлов ГТД.

  • Созданы не имеющие аналогов высокопроизводительные установки диффузионной сварки УДС-1 промышленного типа с АСУ ее работой, а также синхронизацией задания и контроля параметров сварки.

  • На основе теории твердофазного взаимодействия и исследований особенностей интенсификации процессов диффузии разработаны научные основы управления активностью порошковых промежуточных слоев: их дисперсностью, развитостью поверхности, чистотой. Это позволило впервые разработать технологии получения качественных неразъемных соединений материалов класса ВЖЛ и ЖС для рабочих колес турбин и завихрителей.

  • На базе теории автоматизации сварочных процессов разработана гамма новых интегрированных АСУ процессами сварки, в том числе для ЭЛС и ДС.

  • Разработанные оборудование и технологии обеспечили применение в конструкции ГТД перспективных материалов и конструктивных решений, а также полную замену механических и паяных соединений на неразъёмные сварные и создать на ОАО "НПО "Сатурн" ГТД для самолетов 5-го поколения, и новых энергетических и морских установок.

  • По конструкторско-технической документации на основе CALS технологий в ОАО "Электромеханика" организован промышленный выпуск данного комплекса оборудования.
Конструкторские и технологические решения разработки защищены 22 патентами РФ. Авторы удостоены 3 Золотых, 2 Серебряных и 1 Бронзовой медалей на Международных Салонах изобретений в Швейцарии, Германии, Польше.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка