О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские моторы" изготовили 500-ю газотурбинную установку

В марте Пермский моторостроительный комплекс изготовил пятисотую газотурбинную установку ГТУ-16П (№ 83-168), созданную на базе двигателя ПС-90ГП-1

В марте Пермский моторостроительный комплекс изготовил пятисотую газотурбинную установку ГТУ-16П (№ 83-168), созданную на базе двигателя ПС-90ГП-1.

Сегодня, 27 марта, в торжественной обстановке юбилейная ГТУ была передана крупнейшему заказчику "Пермских моторов" - ОАО "Газпром".

ГТУ-16П будет функционировать на компрессорной станции "Пуртазовская" ООО "Газпром Трансгаз Сургут" в Ямало-Ненецком автономном округе.

КС "Пуртазовская" действует в составе линейных объектов газопровода "Заполярье - Новый Уренгой". Построенная в условиях арктического климата, КС "Пуртазовская" считается одной из самых сложных в обслуживании компрессорных станций.

Олег Аксютин, член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром":

- "ОАО "Газпром", несмотря на те кризисные процессы, которые происходят в стране и мире, не отказалось от своих стратегических планов. В лице Пермского моторостроительного комплекса мы нашли надежных перспективных партнеров, работа с которыми позволяет получать и удовольствие, и хорошие результаты. На 2009 год у нас существенные планы - порядка 30 ГТУ производства ПМК.

Михаил Дическул, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" и ТСП:

- Основные конкурентные преимущества пермских газотурбинных установок - это высокая эффективность использования топлива, низкий уровень воздействия на окружающую среду, обслуживание и ремонт ГТУ в течение всего жизненного цикла, полная автоматизация технологических процессов, а также минимальные затраты на монтаж и быстрый ввод в эксплуатацию.

Сотрудничество пермского моторостроительного комплекса и ОАО "Газпром" успешно продолжается уже 15 лет. В начале 90-х годов специалисты "Пермских моторов" освоили новое направление деятельности - разработку и серийное производство турбин промышленного назначения для транспорта газа и энергетики. Именно ОАО "Газпром" тогда поверил в силы пермяков и поддержал ПМК заказами.

Сегодня Пермский моторостроительный комплекс - серийный производитель семейства газовых турбин мощностью от 2,5 до 25 МВт.

Основными заказчиками пермских ГТУ являются ОАО "Газпром", независимые производители газа (ОАО "Новатек", ОАО "Нортгаз" и др.), нефтяные компании (ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "РН-Юганскнефтегаз" и др.), территориальные генерирующие компании (ОАО "ТГК-9"), промышленные предприятия (ЗАО "Сибур-Химпром", ОАО "Сильвинит" и др.).

На 1 марта 2009 года суммарная наработка пермских газотурбинных установок для ГПА и ГТЭС составляет более 7,6 млн. часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка