О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В китайских планах развития авиационной промышленности сотрудничеству с РФ места нет

Китай не заинтересован в сотрудничестве с Россией в области самолетостроения

Китай не заинтересован в сотрудничестве с Россией в области самолетостроения, сообщил в пятницу РИА "Новости" глава представительства Внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт" в Пекине Дмитрий Басов.

"Места в китайских планах развития авиационной промышленности по поводу самолетостроения для нас нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Китай в настоящее время создает три самолета - пассажирский С-919 на 185-190 посадочных мест, тяжелый транспортный самолет в сотрудничестве с Украиной, а также самолет общего назначения. "В нашей помощи по этим проектам они (Китай) не нуждаются", - отметил Басов.

Он сообщил, в частности, что существует "проблема по совместному созданию большого гражданского самолета". "Она во многом связана не с техническими факторами, а проблемой обслуживания самолета и его сопрягаемости", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "российское законодательство в этой сфере и технические нормы остаются практически на уровне 80-х годов прошлого столетия, китайские партнеры это прекрасно понимают, и это их не устраивает".

"К сожалению, во время работы по вводу наших первых самолетов - Ту-204 мы не доказали китайским партнерам, что эти проблемы в России решены", - сказал Басов. Контракт о поставке в КНР пяти Ту-204-120СЕ был заключен в 2001 году. Первый лайнер, произведенный на Ульяновском заводе, был передан китайской стороне в октябре прошлого года.

Российский эксперт сообщил, что наиболее активно обсуждаемым РФ и КНР проектом в области авиастроения сейчас является совместная разработка и создание тяжелого вертолета. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано в октябре 2008 года во время визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Москву.

Кроме того, Китай закупает у России 14-тонные авиадвигатели для истребителей и 12-тонные - для оснащения создаваемых совместно с Украиной тяжелых транспортных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Narodinfo». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка