О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы наживались на ремонте своих лайнеров

Сотрудников "КрасЭйр" подозревают в сомнительных махинациях

Крупную аферу с перепродажей агрегатов для самолетов по повышенной стоимости раскрыли сотрудники Департамента по обеспечению правопорядка на транспорте МВД России (ДОПТ) совместно со своими коллегами из Сибирского УВД на транспорте.

По информации ДОПТ, некоторое время назад оперативники получили информацию о сомнительных махинациях сотрудников одного из авиапредприятий Красноярска. Детали самолетов отправлялись для капитального ремонта на завод в Москву.

Однако потом детали каким-то образом исчезали и перепродавались фирме-однодневке. Позже агрегат продавался отправившему его в ремонт авиапредприятию по гораздо большей цене. 26 марта следственным отделом следственной части при Сибирском УВД на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 УК (мошенничество). Оно расследуется только по факту одной совершенной аферы - отправки в Москву гидропривода для самолета Ту-204-100 стоимостью 2, 213 млн рублей. Выкупать его у подставной фирмы авиапредприятию пришлось уже за 3,385 млн.

Милиционеры уверены, что это не единичный случай и в ходе расследования вскроются новые факты мошенничеств. Обвинение пока никому не предъявлено, однако имеется целый ряд подозреваемых. По данным следствия, афера проворачивалась через сложную цепочку должностных лиц.

Название авиапредприятия в ДОПТ не называют, ссылаясь на тайну следствия, но "Газете" стало известно, что речь идет о злоупотреблениях сотрудников одного из крупнейших российских авиаперевозчиков - ОАО "КрасЭйр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка