О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мягкая посадка

Sukhoi Superjet примет пассажиров в начале следующего года, пообещал гендиректор АХК "Сухой" М.Погосян, встречая в Жуковском два опытных самолета

Посадка первого лайнера была настоящим шоу: в небе его сопровождали два истребителя Су-35 камуфляжной окраски (этот самолет, как и SSJ, проходит сертификационные испытания). Второй лайнер, который летом будет представлен на авиасалоне в Ле-Бурже, прибыл через час.

"Гражданские cамолеты Сухого" - производитель SSJ100. Акционер - АХК "Сухой" (100% акций). Чистый убыток - 1,32 млрд руб. (2008 г., РСБУ). Первоначальная стоимость проекта SSJ - $1,4 млрд. Партнеры - Alenia Aeronautica, Boeing, Snecma.

Испытания SSJ завершатся к концу года, рассказал Погосян, а уже в начале 2009 г. самолет повезет пассажиров (первый лайнер достанется "Аэрофлоту"). Пока единственные пассажиры SSJ - летчики-испытатели. Все они бывшие пилоты истребителей. Сейчас SSJ - это "летающие лаборатории", напичканные приборами, и эти образцы авиакомпании не получат, объяснил командир экипажа одного из самолетов Леонид Чикунов.

Чтобы получить российский сертификат, SSJ надо совершить около 400 "зачетных" полетов, сейчас у обоих самолетов - около сотни, говорит сотрудник "Сухого".

Лайнер послушен в управлении, экономичен - на 3500 км от Новосибирска до Жуковского потратил 8 т керосина, тогда как его аналогу - Ту-134 потребовалось бы более 12 т, делится наблюдениями Чикунов. Топливные характеристики SSJ на 10-15% лучше, чем у самолетов Embraer и Bombardier, он дешевле в эксплуатации, имеет двигатели с низким уровнем шума, хвалит новинку Погосян. А вот ответ про цену SSJ был уклончив: "Это отдельный предмет переговоров с заказчиками". Сумму в $30 млн Погосян назвал близкой к каталожной стоимости версии SSJ на 115 кресел. Но почти все заказы (около 100) "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) - на базовую модель в 95 кресел. По словам Погосяна, этих заказов достаточно для серийного производства в 2010-2011 гг. Впрочем, кризис осложняет жизнь, признался гендиректор "Сухого": "ЭйрЮнион" и "Дальавиа" (заказали 21 самолет) обанкротились, "Дальавиа" (шесть самолетов) требует вернуть депозит в 50,2 млн руб.

Но за господдержкой ГСС не обращалась, добавил Погосян: на днях итальянская Alenia выкупит допэмиссию акций компании. ГСС получит $250-280 млн, говорят близкие к ней источники. Впрочем, вчера Погосян старался не говорить о проблемах. "Любуйтесь самолетами",- посоветовал он. И сам, не удержавшись, фотографировал мобильным телефоном один из SSJ. На вопрос "Ведомостей", можно ли считать проект SSJ реализованным, он ответил: "Конечно. Я всегда смотрю вперед"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка