О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Ту-204 обеспечивают Red Wings конкурентное преимущество на рынке авиаперевозок в условиях экономического кризиса - ИФК

Самолеты Ту-204 обеспечивают авиакомпании Red Wings конкурентное преимущество на рынке авиаперевозок в условиях мирового экономического кризиса

Самолеты Ту-204 обеспечивают авиакомпании Red Wings конкурентное преимущество на рынке авиаперевозок в условиях мирового экономического кризиса. Такое мнение высказал генеральный директор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Александр Рубцов. ИФК приобретает Ту-204 на ульяновском заводе "Авиастар-СП" и предоставляет их в лизинг Red Wings.

По словам Рубцова, сейчас на рынке авиаперевозок пассажиропотоки снизились примерно на 15-20 проц., а в некоторых регионах на 30 проц. Для оптимизации своей деятельности авиакомпании вынуждены либо сокращать частоту полетов, либо уменьшать емкость перевозных мощностей. Поскольку пассажиров не устраивает первое условие, конкурентное преимущество у тех авиаперевозчиков, которые способны сохранить количество рейсов, обеспечивая их меньшими по вместимости самолетами.

На рынке регулярных перевозок в России, в частности, уже очевидна замена 150- на 75-местную авиатехнику, а для чартерных рейсов все реже используются самолеты типа Ил-86 (300-350 мест), Boeing 767 (более 300 мест) и Boeing 747 (более 450 мест), проинформировал Рубцов.

Авиакомпания Red Wings, располагая парком новых 210-местных российских самолетов Ту-204-100, оказалась в "достаточно комфортном привилегированном положении на рынке авиаперевозок", констатирует глава ИФК. "А с учетом того, что у них ставка лизинга в рублях и рубль девальвируется, это оказалось интересным конкурентным преимуществом. И сейчас Red Wings наращивает, а не сокращает аналогично другим авиакомпаниям перевозки", - пояснил Рубцов. "Сочетание правильной емкости плюс рублевые ставки в условиях кризиса сделали продукт более конкурентоспособным на рынке", - подчеркнул он.

Мнение Рубцова поддержал первый заместитель генерального директора Red Wings Виктор Кононенко, который подтвердил, что в первом квартале пассажиропоток авиакомпании увеличился. Он проинформировал, что в парке Red Wings теперь восемь самолетов семейства Ту-204 (с учетом переданного 31 марта). В текущем году перевозчик рассчитывает получить от "Авиастар- СП" еще три машины, и в следующем году очередные семь.

"Таким образом, на конец 2010 года мы рассчитываем эксплуатировать 18 самолетов Ту-204", - проинформировал Кононенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка