О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неудобный акционер

Частный совладелец ИФК А.Лебедев с недавнего времени стал и акционером Финансовой лизинговой компании. Он собирается инициировать ряд запросов с просьбой проверить деятельность ФЛК

Противостояние между двумя авиализинговыми компаниями, входящими в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), может выйти на новый уровень. Частный совладелец "Ильюшин Финанс" (ИФК) Александр Лебедев с недавнего времени стал и акционером Финансовой лизинговой компании (ФЛК). Он приобрел небольшой пакет акций этой лизинговой компании, а также стал ее кредитором, потратив 500 тыс. долл. на скупку долговых бумаг ФЛК. Став акционером и кредитором, Александр Лебедев собирается инициировать ряд запросов с просьбой проверить деятельность ФЛК.

До настоящего момента считалось, что 51,8% акций ФЛК принадлежит ОАК, Росимуществу - еще 28,7% бумаг. Остальные акции находились в руках частных лиц, в том числе и менеджмента компании, но официально об этом не сообщалось. Как рассказал РБК daily Александр Лебедев, недавно он приобрел на рынке небольшой пакет акций ФЛК. Размер пакета он не называет. "Мой пакет дает мне право называться акционером компании, я также кредитор ФЛК, так как выкупил на рынке CLN компании на сумму 500 тыс. долл.", - сказал г-н Лебедев.

По его словам, на такой шаг его подтолкнуло нынешнее финансовое состояние компании и те нарушения, которые, по предположению Лебедева, могли иметь место в ее финансовой деятельности.

ФЛК сейчас переживает не лучшие времена. В декабре 2008 года лизинговая компания не смогла выплатить 12 млн долл. по купонам двух выпусков еврооблигаций - на 100 млн и 150 млн долл. Это первый с 1998 года случай, когда компания с госучастием допустила дефолт по евробондам, даже несмотря на наличие комфортных писем от президента ОАК Алексея Федорова и министра транспорта Игоря Левитина. В конце марта 2009 года вице-премьер Сергей Иванов в интервью агентству Bloomberg заявил, что ОАК поможет ФЛК погасить долг по еврооблигациям на 250 млн долл. "Менеджмент ОАК очень активен в попытках решить эту проблему", - сказал г-н Иванов. Он впервые отметил, что без помощи компании будет грозить кросс-дефолт. Как на днях заявил президент ОАК Алексей Федоров, корпорация пытается помочь ФЛК, "но ее финансовые обязательства на себя брать не может и не будет". Получить комментарии в ФЛК не удалось.

Напомним, ФЛК и ИФК с тех пор, как в 2002 году одновременно выиграли тендер на организацию лизинга российских самолетов и стали главными заказчиками строительства воздушных судов, находятся в постоянном противостоянии. ИФК долгое время находилась под присмотром прокуратуры. Источники на авиационном рынке и сам Александр Лебедев не исключали, что все прокурорские проверки были инициированы руководством ФЛК. Однако в 2006 году прокуратура пришла и в ФЛК, где проверки длятся по сей день....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка