О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура недовольна результатами проверки Росавиации

Пресс-служба Генпрокуратуры России сообщила, что в ходе проверки, проведенной в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) и подведомственных ему предприятиях, были выявлены многочисленные нарушения законодательства

Пресс-служба Генпрокуратуры России сообщила, что в ходе проверки, проведенной в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) и подведомственных ему предприятиях, были выявлены многочисленные нарушения законодательства. В результате четыре гендиректора предприятий были уволены, а один привлечен к дисциплинарной ответственности.

Нарушения, выявленные Генпрокуратурой, касаются сохранности и повышения эффективности использования государственного имущества. Как отметили в прокуратуре 3 апреля, недостаток должного контроля со стороны Росавиации за работой подведомственных предприятий привел к их неэффективному функционированию и к введению на 7 предприятиях процедуры банкротства. В частности, речь идет о ФГУП "Аэропорт «Мезень»" и "Туринском авиапредприятии".

Попустительство Росавиации привело, по данным Генпрокуратуры, к необоснованному приобретению непрофильных активов. Например, "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" без санкции агентства приобрела иномарки бизнес-класса общей стоимостью более 13 млн. руб. Также прокуратура выявила случаи сдачи в аренду коммерческим организациям федерального имущества без каких-либо согласований. Так поступил "Архангельский авиационный учебный центр", предоставивший служебные помещения в здании аэропорта в пользование ЗАО "Аэрофлот-Норд".

Генпрокуратура направила соответствующие представления руководителю Росавиации и министру транспорта России. Те наказали виновных, уволив четырех генеральных директоров предприятий. Один директор был привлечен к дисциплинарной ответственности. Остальным должностным лицам организаций Росавиа было сделано строгое внушение на предмет необходимости соблюдения законов при ведении хозяйственной деятельности. Также агентство приняло меры к должному контролю и достижению предприятиями заявленных экономических показателей, за чем продолжает наблюдать Генпрокуратура....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка