О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летать по прямой

Европейская организация по безопасности аэронавигации "Евроконтроль" запускает в эксплуатацию в Маастрихте, где находится ее штаб-квартира, новую, более современную систему управления полетами

Европейская организация по безопасности аэронавигации "Евроконтроль" (Eurocontrol) запускает в эксплуатацию в Маастрихте, где находится ее штаб-квартира, новую, более современную систему управления полетами.

Новая система позволит сократить протяженность воздушных маршрутов, экономить топливо и снизить объемы выбросов в атмосферу вредных веществ. По словам члена дирекции "Евроконтроля" Фреда Коннеманна, "до сих пор самолет, выполнявший рейс из Брюсселя в Рим, никогда не летел по прямой, а проделывал зигзагообразную траекторию, что связано с налетом дополнительных 50 км".

Благодаря новой системе, которая заменит прежнюю, находящуюся в эксплуатации с 1970-х годов и покрывающую воздушное пространство площадью 260 тыс. кв. км, авиамаршруты будут более линейными, что позволит сократить время полета на несколько минут, а также повысит безопасность перелетов.

"Сегодня, если фиксируется опасное сближение самолетов, система управления полетами за три минуты до этого посылает экипажу предупредительный сигнал. Новая же система позволяет предупреждать летчиков за 20 минут", - сообщил Коннеманн.

Кроме того, открывается возможность одновременно осуществлять управление большим количеством авиарейсов, что необходимо с учетом того, что к 2030 году в небе над Европой будет ежегодно выполняться 20,4 млн авиарейсов против 10 млн на сегодняшний день.

Новая система "Евроконтроля" совместима с другими европейскими аналогами, что является очередным шагом на пути создания Общего европейского воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка