О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай будет самостоятельно собирать самолеты, без помощи России

Об этом сегодня заявил глава представительства внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт" в Пекине Д.Басов

Об этом сегодня заявил глава представительства внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт" в Пекине Дмитрий Басов. Пока в планах Пекина запустить три машины.

Основная причина, по которой Китай отказывается от сотрудничества с Россией - наше отсталое законодательство в этой сфере. Кроме того, технические нормы не менялись со времен Советского Союза. Зато, совместно с Украиной Поднебесная будет строить тяжелый транспортный самолет, и тому есть свои причины. Комментарий Business FM главного редактора журнала авиатранспортное обозрение Алексея Синицкого: "С Украиной сотрудничество конечно гораздо сильнее, потому что АМТК им Антонова участвовало, в частности, в работах по крылу самолета Аэро джей - 21, я не говорю уже про то, что там Антоновские машины, там была лицензионная сборка налажена, может быть с тех пор, как-то сотрудничество было налажено и укрепилось".

Самый амбициозный проект у Китая - среднемагистральный С - 919. Обычно, чтобы вывести новый самолет на рынок у производителей уходит 8-10 лет. Китай, может успеть и в 4-5 лет, и будет конкурировать в своем регионе с мировыми лидерами - Airbus и Boeing уверен Алексей Синицкий: "Это уже нормальный, такой узко фюзеляжный самолет, но он, как всегда, думает о семействе и вместимости от 130 до 200 человек и это соответственно будет уже такой по размерности, это он попадает в ту нишу, которую сейчас занимают Boeing 737 различных модификаций и семейство самолетов А320".

Причем, по качеству китайские самолеты будут соответствовать среднемировым показателям и пренебрежительное отношение здесь неуместно, говорят эксперты. Единственное преимущество России в области авиатехники - поставки военной продукции. Например, наши вертолеты Ка-62. Производители рассчитывают на хороший спрос, говорит член совета директоров завода "Прогресс" Дмитрий Рoдин: "Мы, безусловно, рассматриваем рынок китайский, считаем его очень перспективным, мы не можем сейчас раскрывать рабочую информацию до подписания каких бы то ни было соглашений с любой стороной, но на сегодняшний день китайский рынок нам видится одним из перспективных".

Единственная область, где Китай будет партнером России - создание современного тяжелого вертолета. Всю авиатехнику китайцы будут испытывать и лицензировать у себя. Благо опыта у них хватает, наш легендарный Ан-24 они сильно модернизировали и буквально завалили ими свой рынок. Правда, под маркой МН-60....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка