О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Падает, но летает

ФГУП "ГТК "Россия" в первом квартале этого года снизило перевозки пассажиров на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года

Базовая авиакомпания аэропорта Пулково - ФГУП "ГТК "Россия" в первом квартале этого года снизила перевозки пассажиров на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Так, по данным пресс-службы авиакомпании, в январе-марте 2008 года пассажирооборот составил около 1,23 млрд пассажиро-километров, в то время как за отчетный период этого года эта цифра составила почти 1,05 млрд пассажиро-километров. В человеческом эквиваленте в первом квартале 2009 года ГТК "Россия" перевезла 491,477 тыс. пассажиров, что на 15% меньше прошлогоднего показателя в 581,063 тыс. пассажиров.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя генерального директора - коммерческого директора авиакомпании Игоря Морачева, количество перевезенных пассажиров на внутрироссийских рейсах сократилось на 11%, на международных - на 19%. На линиях же со странами СНГ в первом квартале этого года ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия" наблюдала рост на 2%. По словам господина Морачева, пассажирооборот в целом по авиакомпании в январе-марте этого года снизился на 15% - до 1,048 млрд пассажиро-километров.

Основная причина падения пассажиропотока - сознательный отказ ГТК "Россия" от части нерентабельных чартерных и регулярных рейсов из московского аэропорта Внуково. Как поясняет Игорь Морачев, если не учитывать статистические данные по вылетам московского Внуково, то по результатам работы в Пулково падение пассажирооборота компании за три первых месяца этого года составило лишь 7%. Всего же, по данным пресс-службы комитета по транспортно-транзитной политике, в аэропорту Пулково в первом квартале этого года зафиксировано падение пассажиропотока на 12,8% - до 1,1 млрд человек. При этом на внутрироссийских перевозках аэропорт потерял 16,73%, на рейсах дальнего зарубежья - 9,67% пассажиропотока.

В целях повышения доходности перевозок ГТК "Россия" перевела часть чартерных рейсов на регулярную основу, в частности, это коснулось популярных туристических направлений в Египет и ОАЭ. Также планируется увеличить регулярные рейсы по туристическим направлениям в Болгарию и Черногорию. "Изменение структуры перевозок позволило обеспечить перераспределение объема работы, при этом рост пассажирооборота по Петербургу составил по регулярным перелетам 3 процента. Сегодня мы выполняем 92 процента полетов на регулярных направлениях и только 8 процентов - на нерегулярных", - рассказывает господин Морачев. Планируется, что авиакомпания в предстоящий высокий сезон в целом сохранит действующую маршрутную сеть, отменит лишь сезонные рейсы в Афины и Будапешт.

"Сегодня упала глубина продаж, мы это увидели сразу после январских праздников. Эффективность продаж не позволяет нам говорить о том, что рынок стабилен. Достаточно сложно высказывать какие-либо прогнозы", - рассказывает Игорь Морачев. По его оптимистическим прогнозам, по результатам 2009 года авиакомпания сократит пассажирские перевозки на 18%, в то время как худшие прогнозы говорят о падении на 25%.

Напомним, в феврале этого года падение объемов перевозок российских авиакомпаний в целом по стране составило 26,4%, в январе - 16,7%. Как ранее писал "Ъ", аналитики ожидали появления в мае этого года тенденции к стабилизации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка