О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "РИВЦ-Пулково" внедрило автоматизированную систему OpenSky в авиакомпании "Аэрофлот-Дон"

ОАО "РИВЦ-Пулково" внедрило автоматизированную систему OpenSky в авиакомпании "Аэрофлот-Дон"

В апреле 2009 г. началась промышленная эксплуатация АС OpenSky в авиакомпании "Аэрофлот-Дон". Автоматизированная система планирования и оперативного управления полетами (OpenSky) является разработкой ОАО "РИВЦ-Пулково" (г. Санкт-Петербург). Система предназначена для долгосрочного и краткосрочного планирования и оперативного управления полетами и парком ВС авиакомпании. Система построена по модульному принципу и включает в себя следующие модули (подсистемы):
  • OpenSky/Sched - составление расписания полетов
  • OpenSky/Control - контроль организационного обеспечения полетов
  • OpenSky/Nav - ведение базы данных полетной информации
  • OpenSky/Ops - оперативное управление полетами
  • OpenSky/PreOps - предварительное планирование рейсов на этапе между расписанием движения ВС (модуль OpenSky/Sсhed) и оперативным суточным планом полетов (модуль OpenSky/Ops)
  • OpenSky/Ramp - контроль выполнения технологических графиков подготовки ВС к вылету OpenSky/Crew - планирование и управление летной работой
  • OpenSky/Data - ведение базы данных нормативно-справочной информации
  • OpenSky/Links - Intranet - сайт системы OpenSky, предназначенный для информационно-справочного обслуживания пользователей системы и решения задач оперативного взаимодействия подразделений.
Система обладает широкими функциональными возможностями, высокой производительностью и предоставляет механизм для ведения нескольких проектов расписания на одну и ту же навигацию. Система имеет мощный графический интерфейс и встроенную ГИС, взаимодействует практически со всеми автоматизированными системами бронирования и продажи авиаперевозок, представленными на российском рынке ("Сирена 2.3", "Сирена 2000", Gabriel, Amadeus, Sabre), а также с системами выполнения инженерно-штурманских расчетов (GraFlite (Sita), JetPlanner (Jeppesen), "Аэролоция").

В подсистеме оперативного управления полетами (OpenSky/Ops) автоматизирован процесс разбора и обработки телеграмм о фактическом движении ВС. Для наглядного представления выполнения суточного плана полетов реализовано его отображение на электронной карте с нанесением сети маршрутов, аэропортов и динамических отметок, отражающих расчетное местоположение ВС. В состав подсистемы входит модуль планирования бортовых номеров на рейсы суточного плана полетов.

Подсистема планирования и управления летной работой (OpenSky/Crew) обеспечивает долгосрочное планирование (составление связок, планирование летной работы подразделений), краткосрочное планирование, оперативное управление и обработку информации. Подсистема разработана с применением сложных математических алгоритмов и снабжена гибкими графическими средствами отображения и управления информацией. Предусмотрено ведение базы данных по летному составу, ведение электронных летных книжек, учет прохождения программы подготовки личного состава, подведение итогов летной работы, контроль готовности летного состава к выполнению полетов и т.д. Подсистема может функционировать как в составе АС OpenSky, так и как самостоятельная система.

Кроме авиакомпании "Аэрофлот-Дон", в настоящее время АС OpenSky эксплуатируется в ГТК "Россия", в авиакомпаниях "Уральские авиалинии" и "Аэрофлот-Норд". В авиакомпании "Авиакон Цитотранс" осуществляется опытная эксплуатация системы. Заключены договоры на внедрение системы в ФГУП "Оренбургские авиалинии" и авиакомпании "Сахалинские авиатрассы".

АС OpenSky постоянно совершенствуется и развивается. Так, для внедрения системы в авиакомпании "Авиакон Цитотранс" разработана практически новая версия системы, адаптированная для грузовых авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РИВЦ-Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка